Адвокаты режиссера Алексея Учителя требуют наказать футбольных фанатов за баннеры о «Матильде»

Адвокаты режиссера Алексея Учителя требуют наказать футбольных фанатов за баннеры о «Матильде»

Футбольные болельщики «Спартака» и «Локомотива» во время матча разместили баннеры в «защиту» Николая II

Сторона защиты Алексея Учителя написала обращение к вице-премьеру, президенту РФС Виталию Мутко с просьбой возбудить дисциплинарное производство в отношении болельщиков двух московских клубов, которые развернули баннеры против фильма «Матильда», сообщает информационное агентство «Интерфакс».

«Сегодня мною направлена жалоба на имя вице-премьера Виталия Леонтьевича Мутко, в которой я прошу поручить Контрольно-дисциплинарному комитету Российского футбольного союза возбудить производство о дисциплинарных правонарушениях, выявленных на матче Суперкубка России между московскими спортивными футбольными командами «Спартак» и «Локомотив», состоявшемся 14 июля», - рассказали агентству адвокат Константин Добрынин, который представляет интересы Алексея Учителя.

Он отмечает, что во время производства по делу «необходимо дать оценку не только непосредственным участникам действий по вывешиванию баннеров дискриминационного и нацистского характера, но и их организаторам, подстрекателям и пособникам».

«Учитывая вовлеченность депутата Поклонской Н.В. в воспрепятствование гражданину РФ Учителю А.Е. в осуществлении своих законных прав по созданию художественного фильма, прошу Вас, уважаемый Виталий Леонтьевич, взять проведение производства по перечисленным (в жалобе) дисциплинарным правонарушениям на личный контроль, и дать поручение руководителю Контрольно-дисциплинарного комитета РФС проинформировать меня о его результатах», — приводит «Интерфакс» текст жалобы, который есть в распоряжении агентства.

В середине этого месяца во время матча между «Спартаком» и «Локомотивом» на секторах обеих команд появились схожие баннеры с надписями «За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от Русского Царя!», на одном из которых было размещено изображение Николая II, а на втором изображение наградного ополченского креста, к этому баннеру был присоединен баннер с изображением «Флага Российской Империи» и надписью «Мы русские», напомнил защитник.

В тексте жалобы указано, что болельщики этих же команд озвучивали уже ранее расистские «кричалки».

«Фанаты двух соперничающих клубов продемонстрировали одновременно транспаранты абсолютно идентичного содержания (форма, размеры, шрифт и т.п.), никаким образом не относящегося к футбольной тематике», — сказал Добрынин.

По его мнению, поведение болельщиков в соответствии с российскими и международными нормами проведения футбольных соревнований, могут быть отнесены к дисциплинарным правонарушениям. «В частности, публичная демонстрация таких баннеров содержит признаки идеологической, политической и религиозной пропаганды. Получается, неустановленные лица из числа футбольных болельщиков 14 июля во время матча публично выражали свои взгляды среди большого количества людей», — говорит представитель режиссера Алексея Учителя.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки