«Полюс» запустил ГОК на Наталкинском месторождении

«Полюс» запустил ГОК на Наталкинском месторождении

Золотоизвлекательная фабрика ГОКа мощностью 10 млн тонн руды в год является крупнейшей в России

ПАО «Полюс», крупнейшая золотодобывающая компания России, с гордостью сообщает об официальном запуске первого этапа горячего пуска Наталкинского ГОКа президентом России Владимиром Путиным по видеосвязи на церемонии в рамках Восточного Экономического Форума во Владивостоке. Компания ожидает, что полный запуск производства на Наталке, как и анонсировалось ранее, произойдет до конца 2018 года.

Расположенное в Магаданской области на Дальнем Востоке России Наталкинское месторождение главный новый проект «Полюса». Золотоизвлекательная фабрика ГОКа мощностью 10 млн тонн руды в год является крупнейшей в России. Ожидается, что после выхода на проектную мощность, годовой объем производства золота здесь составит порядка 420–470 тысяч унций в течение всего срока отработки месторождения.

Запасы Наталкинского месторождения по методике JORC оцениваются в 16 млн унций золота, ресурсы в 34 млн унций. Наталка занимает 15 место в мире по запасам среди золоторудных месторождений.

Основное технологическое оборудование Наталкинского ГОКа, включая рудодробильный комплекс, конвейер, мельницу полусамоизмельчения и шаровую мельницу, успешно прошло опытно-промышленную эксплуатацию и в настоящее время находится в работе. Одновременно продолжается строительство ряда вспомогательных объектов и инфраструктуры.

«Мы рады объявить о долгожданном запуске Наталкинского ГОКа, главного гринфилд-проекта «Полюса» и крупнейшего золотодобывающего предприятия на Дальнем Востоке России. Ежегодно на Наталке будет производиться до 470 тысяч унций золота, что поможет нам к 2019 году увеличить общий объем производства золота до запланированных 2,8 млн унций. Также благодаря созданию 2000 рабочих мест на карьере и фабрике проект будет способствовать экономическому росту региона», — прокомментировал генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Отметим, что Наталкинское месторождение расположено в Тенькинском районе Магаданской области приблизительно в 400 км от Магадана и 130 км от административного центра района поселка Усть-Омчуг.

Наталкинское месторождение было открыто в 1942 году. В 1944 году началась опытно-промышленная подземная разработка месторождения с использованием методов очистного пространства. В 1945 году на базе Наталкинского месторождения было сформировано предприятие «Рудник имени Матросова». Золотоизвлекательная фабрика была построена в 1972 году.

В августе 2003 года государство выставило на торги 38% «Рудника имени Матросова», держателя лицензии на Наталкинское месторождение. «Полюс» стал победителем аукциона и в 2004 году завершил приобретение. В период с 2005 по 2008 гг. Компания консолидировала 100% «Рудника имени Матросова» и, соответственно, Наталкинского месторождения.

В соответствии с текущим планом Компании по отработке Наталкинского месторождения, срок его отработки открытым способом при плановых объемах производства составит 31 год.

ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства с самыми низкими издержками. Ключевые предприятия и проекты группы «Полюс» расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

Подготовлено по материалам ПАО «Полюс»

Фото: ПАО «Полюс»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Российский боец UFC назвал омскую арену превосходящей легендарную площадку в Лас-Вегасе

Российский боец UFC назвал омскую арену превосходящей легендарную площадку в Лас-Вегасе

Андрей Пуляев провел параллель между «G-Drive Ареной» и известной «Ти Мобайл Ареной».

Гороскоп на 27 января

Гороскоп на 27 января

Рассказываем, что предсказывают звезды

Режим повышенной готовности введен на территории Иланско-Нижнеингашского округа Красноярского края из-за проблем с отоплением

Режим повышенной готовности введен на территории Иланско-Нижнеингашского округа Красноярского края из-за проблем с отоплением

Критической в сообщении администрации округа названа ситуация на нескольких котельных, принадлежащих ООО «Стимул»: они отапливают, в частности, детский сад и школу