В Красноярске обсудили проекты по укреплению межнационального согласия

В Красноярске обсудили  проекты по укреплению межнационального согласия

Мэр города провел заседание общественного совета по национальным вопросам

Реализация проектов по укреплению принципов межнационального согласия, добрососедства и толерантности является одной из приоритетных задач, сообщили участники заседания. В Красноярске живут представители 140 национальностей, напомнили в администрации города.

По инициативе Эдхама Акбулатова в 2014 году был создан общественный совет по национальным вопросам. В него вошли представители 17 местных национально-культурных автономий.

Большим проектом совета стало создание в восточной части острова Татышев площадки для общественных инициатив, ее открыли специально для XV Федерального Сабантуя. Пространство для межнационального диалога, организации творческих встреч, городских событий, реализации совместных инициатив оказалось востребованным. В этом году гостями национальных праздников стали более 20 тысяч красноярцев.

Хайдарали Алимов, заместитель председателя совета красноярской местной общественной организации таджикской национально-культурной автономии «ВАТАН» выразил благодарность мэру Красноярска.

«Я очень благодарен Эдхаму Шукриевичу за поддержку всех национальностей, которые проживают не только в Красноярске, но и во всём регионе. Очень многое сделано и, на мой взгляд, главное – это создание уникальной, многофункциональной площадки на острове Татышев. Она позволила нам масштабно проводить национальные праздники, демонстрировать всю многогранность наших народов. А это и культура, и национальные виды борьбы, и кухня. Что важно такая площадка дала нам возможность развиваться, выходить с новыми инициативами. Так, в будущем мы планируем провести фестиваль народных состязаний, а также воплотить в жизнь проект «Мода, музыка, кино», который познакомит красноярцев с восточной культурой».

Председатель совета местной общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия» Назгуль Батаева сказала, что Красноярск является пилотной площадкой для внедрения значимых проектов по укреплению межнационального согласия.

«Именно в Красноярске с прошлого года мы начали реализовывать проект «Межнациональный центр социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», который охватывает кыргызскую, узбекскую и таджикскую национально-культурные автономии. Помимо взрослого населения, центр объединяет и детей, и студентов. Расположен он в Ленинском районе, помещение для него нам предоставила администрация города. Наши соотечественники получают абсолютно бесплатные консультации, которые позволяют им уверенно чувствовать себя в городе. Благодаря созданию центра, мы смогли реализовать и такие интересные проекты как «Дети и дворы», когда ребятишки разных национальностей в очень дружелюбной обстановке наводят порядок во дворе, и все это сопровождается веселыми играми. Хочется, чтобы этот проект распространялся и в других районах города», — сказала она.

Особое внимание уделяется проектам по развитию взаимоуважения и согласия между представителями разных национальностей и в молодежной среде. В Красноярске пять лет проходит фестиваль межнационального общения «Здравствуй». Молодые красноярцы делятся самобытными традициями, развивают форматы взаимодействия национально-культурных автономий.

В этом году фестиваль вышел на новый уровень, отмечают участники и зрители. Впервые спортивно-экстремальное шоу «Большие гонки», событие прошло в рамках фестиваля, состоялось под открытым небом в Татышев-парке.

«Поддерживать инициативы, которые находят отклик как в студенческой, так и в школьной среде – крайне важно. Одним из положительных опытов в этом направлении стал недавно прошедший XIII Красноярский городской форум «Город и дети», участниками которого впервые стали школьники. Укреплению межнациональных связей была посвящена работа сразу нескольких площадок в учреждениях культуры города. Форум еще раз доказал: образовательное пространство Красноярска должно объединять горожан различных культур, традиций и наций», — сказал Эдхам Акбулатов.

В конце встречи глава города отметил, что национальная «палитра», атмосфера взаимного уважения – одно из достоинств Красноярска и края. «Безусловно, многое зависит от вас людей, которые являются неотъемлемой частью большой «семьи» инициативных красноярцев. Уверен, с вашей поддержкой в городе будут реализованы новые, уникальные инициативы, нацеленные на сплоченность всех народов».

Подготовлено по материалам администрации Красноярска

Фото предоставлены администрацией Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес