СГК вкладывается в надежность генерирующих мощностей Красноярского края

СГК вкладывается в надежность генерирующих мощностей Красноярского края

Наибольший объем работ запланирован на Назаровской ГРЭС

Сибирская генерирующая компания в 2018 году реализует на тепловых электростанциях в Красноярском крае ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение надежности и КПД генерирующего оборудования. Наибольший объем работ запланирован на Назаровской ГРЭС, а также на Красноярской ТЭЦ-1.

Специалисты СГК и подрядных организаций продолжат выполнять начатые еще в 2016 году работы по техническому перевооружению котлов Назаровской ГРЭС. В этом году работы предстоит выполнить на двух агрегатах: котельных установках типа ПК-38 №1Б и 2А, в предыдущие годы реконструкция завершилась на котлах №3А и 4Б. Модернизация направлена на создание технической возможности для сжигания углей и Назаровского, и Бородинского разрезов. Значимым эффектом от внедрения новых инженерно-технических решенийстанет повышение экологичности производства. Оборудование будет переведено на систему твердого шлакоудаления, что позволит существенно уменьшить выбросы оксидов азота в атмосферу.

Помимо этого, на станции будет проведена модернизация фильтров и автоматизация процесса очистки воды, из которой производится перегретый пар, необходимый для выработки электрической энергии. Семь существующих фильтров, задействованных в этом процессе, будут заменены четырьмя новыми.

На Красноярской ТЭЦ-1 СГК продолжатся работы по модернизации природоохранного оборудования. Три дымовых трубы, высотой от 105 до 120 м будут заменены на одну, высота которой составит не менее 270 м. В 2017 году на месте будущего строительства провели инженерные изыскания, определили характеристику грунта. Сейчас подрядчики приступили к проектированию фундамента новой дымовой трубы и подводящих газоходов. Продолжается проектирование пилотного электрофильтра. К тому же на первой красноярской теплоэлектроцентрали модернизируют противоаварийную автоматику энергообъекта, которая позволит усилить контроль режимов работы электрической сети.

«Инвестиционные проекты наших станций отвечают планам устойчивого развития компании и направлены на повышение эффективности и надежности производства тепловой и электрической энергии, а также решение природоохранных задач, — подчеркнул директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель. — Мероприятия по модернизации и техническому перевооружению основного оборудования ТЭС, наряду с текущими ремонтами, проводятся в Красноярском филиале СГК ежегодно. В 2018 году на эти цели инвестиционной программой запланировано финансирование в объеме более 2 млрд рублей».

по информации пресс-службы СГК

фото: пресс-служба СГК

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок