Старейшая газета края распродает подшивки ради выживания

Старейшая газета края распродает подшивки ради выживания

«Красноярский рабочий» оказался в бедственном положении

Старейшая газета края «Красноярский рабочий» объявила о бедственном положении. Открытое письмо опубликовал на сайте редактор СМИ Владимир Павловский.

По словам руководителя, газета переживает не лучшие времена из-за нехватки финансирования.

«Сегодня редакцию душат долги. Читательские пожертвования - это, скорей, даже не материальная поддержка, это моральная помощь. Да, наберем скоро 200 тысяч, но хватает этого ровно на пару номеров - оплату бумаги и типографских услуг. А надо не забывать о налогах, зарплате, аренде и многом другом», — написал Павловский.

Редакторский состав намерен «бороться до конца». Чтобы пережить финансовые трудности, руководство старейшей газеты приняло решение продать подшивки.

«Самая ранняя из них - за 1927 год. Потом идет год 29-й, за ним - 34-й, 35-й, 36-й, 37-й и далее - по порядку», — говорится в письме.

Sibnovosti.ru связались с главредом «Красноярского рабочего»и выяснили, за какую стоимость планируется продать пачки газет.

«Цену я не знаю. Пока я объявил только о намерениях. Цена может и 10, и 20 млн рублей, а может быть миллион рублей. Я пока не изучал особенности такого вида рынка. Газета уникальная, таких изданий не так много, на самом деле. Я сейчас принимаю звонки, уже есть и деловые предложения — из научной библиотеки, из архива. Все в процессе обсуждения», — сказал Павловский.

Глава Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов о бедственном положении газеты знает давно. Данная проблема, по его словам, обсуждалась неоднократно.

«Спасать «Красноярский рабочий» надо. Но вопрос это очень сложный. Мне очень жаль газету, жаль, что она начала распродавать подшивки. Я считаю, что этого делать нельзя, так как в них хранится история всего края. Мы пока думаем, как помочь газете, так как она не должна погибнуть. У нас в Доме журналиста с прошлого начал функционировать музей журналистки, в принципе, мы можем принять на хранение старые подшивки «Красноярского рабочего», обеспечить к ним доступ краеведам, журналистам, если редакции их негде хранить. Но купить их, мы, увы, не имеем возможности», — сказал Голованов.

Он подчеркнул, что конкретных шагов по выводу газеты из финансового кризиса Союз журналистов пока назвать не готов.

Фото: krasrab.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Педагог физкультурно-спортивной направленности Дмитрий Круглыхин стал финалистом федерального этапа педагогического конкурса

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

После нападения медведя на девушку в селе Артыбаш в Турочакском районе ввели режим повышенной готовности