Алтайский сокол пойман в Пакистане и продан за рекордную сумму арабским перекупщикам

Алтайский сокол пойман в Пакистане и продан за рекордную сумму арабским перекупщикам

Шейхи готовы платить бешеные деньги за птицу, говорят орнитологи

Перекупщик из арабских стран потратил $42 тыс.на приобретение украденного сокола балобана редкой темной окраски. По данным WWF, сделка стала самой дорогой на пакистанском рынке нелегальных соколов за этот сезон, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Как рассказали в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF, сокол балобан, получивший кодовый номер 181149, был помечен орнитологами GPS/GSM-трекером в июне этого года в Южной Сибири. Птица является участником уникального проекта по возрождению балобанов алтайского подвида (темного окраса), который в свое время был практически полностью уничтожен в России браконьерами. В октябре 2018 года следившие за птицей с помощью трекера орнитологи обнаружили, что сокол улетел в Пакистан. По словам эксперта WWF, сотрудника ООО «Сибэкоцентр» Игоря Карякина, трекер начал выдавать странную траекторию птицы. Ученые поняли, что балобана поймали браконьеры.

- К сожалению, Пакистан, куда мигрируют наши балобаны, мекка нелегальных ловцов хищных птиц. Круговая порука, взяточничество и слабость силовых структур позволяют нелегальному бизнесу процветать не только в Пакистане, но и практически во всех странах Азии, да и в России. Соколов отлавливают и продают в арабские страны. Шейхи готовы платить бешеные деньги за птицу, и для жителей бедных азиатских регионов нелегальная торговля животными часто становится способом выжить, - пояснил ученый.

С помощью коллег из WWF Пакистана российские орнитологи следили за перемещением птицы. Несколько дней трекер «сигналил» из одной точки около деревни Лоралай, карты Google показывали в этой точке сооружение, где, скорее всего, птицу и держали. Далее балобана увезли в город Зхоб. Как рассказал координатор по научным исследованиям и природоохранной работе WWF Пакистана Мухаммад Чаудри, к вызволению сокола из неволи подключились местные силовые структуры, однако освободить птицу не удалось. Последние координаты указывали на то, что сокола везут в город Дера Исмаил Хан, где находится известный нелегальный рынок браконьерских птиц, но позже стало ясно, что балобана увезли в город Кулачи.

Трекер с птицы был снят, а сам балобан перепродан. Вызволить сокола не удалось, он был продан арабскому перекупщику. Эксперты WWF отмечают, что балобанов вполне легально можно купить в российских питомниках, к примеру «Витасфера» в Москве и «Алтай Фалькон» в Барнауле. При этом цена будет «в сотни раз ниже», чем стоимость птицы на «черном рынке». Однако арабские сокольники предпочитают покупать именно диких птиц, которые, по их мнению, охотятся лучше, чем выращенные в неволе.

- Покупателям невдомек, что сегодня основная часть «темных» балобанов на браконьерских рынках - это и есть птицы, выращенные в питомниках, и выпущенные в природу. Ведь и наш балобан, отловленный в Пакистане, появился на свет в питомнике «Витасфера», а потом вместе с остальными птенцами в рамках проекта восстановления подвида высажен в гнездо диких балобанов, - уточнила директор ООО «Сибэкоцентр» Эльвира Николенко.

Фото: Алтае-Саянское отделение WWF

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов