Максим Орешников: «Главная задача мэра Деревни Универсиады — создать атмосферу гостеприимства»

Максим Орешников: «Главная задача мэра Деревни Универсиады — создать атмосферу гостеприимства»

В Деревне Универсиады-2019 появился мэр

В Деревне Универсиады-2019, расположенной на кампусе Сибирского федерального университета, появился мэр — им официально назначен Максим Орешников.

— Мэр Деревни Универсиады — должность не выборная, совершенно неполитическая. Решение о назначении принимает оргкомитет. Как правило, мэрами становятся либо известные спортсмены, например, Елена Исинбаева была мэром Атлетической Деревни в Сочи, либо представители оргкомитетов, которые максимально погружены в процесс подготовки и организации не только Деревни, но и всех Игр.

Я с апреля 2017 года работал в оргкомитете исполнительной дирекции Всемирной зимней Универсиады-2019 в Красноярске, занимал должность заместителя генерального директора Дирекции Универсиады. В зону моей ответственности входили три крупных направления: управление объектами универсиады (у нас их десять), создание временной инфраструктуры и взаимодействие с энергетическим блоком, чтобы не допустить перебои электроснабжения всех объектов.

Задача мэра Деревни — в целом создать комфортные и благоприятные условия для гостей со всего мира. Деревня для них на время пребывания будет являться вторым домом. Многое им будет незнакомо, начиная с культурных аспектов, специфики нашей сибирской территории. Мэр выступает связующим звеном между делегациями, спортсменами, должностными лицами стран и оргкомитетом, Красноярском и вообще Россией.

С момента открытия Деревни и до начала Игр мэр участвует в обязательных welcome-церемониях при прибытии каждой делегации. В общей сложности, будет проведено 59 церемоний для 2727 атлетов. Каждая церемония проходит в торжественной обстановке, сопровождается культурной программой с поднятием национального флага и вручением памятных подарков главам делегаций.

Второй блок обязанностей мэра — это приём гостей на территории Деревни: глав государств, чьи спортсмены участвуют в соревнованиях, послов, иных высокопоставленных лиц. Часто бывает так, что после важной победы руководство страны хочет встретиться со спортсменами. Происходит это на территории Деревни и при обязательном участии мэра. Дополнительно будут проходить ежедневные встречи глав делегаций, где они могут задать все интересующие вопросы оргкомитету.

Третьим блоком выделю получение обратной связи от атлетов. Мэр делает ежедневные обходы Деревни. Он должен чувствовать атмосферу изнутри, в том числе, через общение с жителями в непринуждённой обстановке. И при необходимости оперативно реагировать на их пожелания. Мои навыки разговорного английского позволяют мне общаться с иностранными спортсменами без переводчика.

График работы расписан не по часам — по минутам.

Хочу добавить, что я коренной красноярец, родился здесь и вырос. Мне хочется, чтобы универсиада в Красноярске прошла максимально хорошо, чтобы запомнилась гостям города и спортсменам, а жителям города оставила новые спортивные объекты. Так, строя Деревню на территории действующего кампуса СФУ, мы всё делали с прицелом на будущее, с учётом учебного процесса и дальнейшего использование объектов. Очень хорошо вложился университет, руководство отдало много сил и энергии, коллектив отнёсся с пониманием.

В целом студенты, спортсмены похожи во всех странах мира, их объединяет единый молодёжный задор, здоровый образ жизни. Хочу процитировать руководителя Российского студенческого спортивного союза: «Самый лучший род деятельности человека — это спорт, он честный, проходит по правилам. Самое лучшее время жизни человека — это его молодость, самые лучшие, самые яркие и запоминающиеся годы. Совокупность этих факторов: спорт и молодость — самое лучшее, что мог придумать человек за всю историю!». По большому счёту, эти слова — лучшая характеристика нашей универсиады.

Фото: пресс-служба СФУ
По материалам пресс-службы СФУ

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром