В день машиностроителя чествовали ветеранов и лучших молодых специалистов АО «Красмаш»

В день машиностроителя чествовали ветеранов и лучших молодых специалистов АО «Красмаш»

Сотрудники Красноярского машиностроительного завода отметили свой профессиональный праздник

Сотрудники Красноярского машиностроительного завода отметили свой профессиональный праздник. Красмаш стал частью истории города и страны, уверенно смотрит в будущее благодаря внедрению новых технологий и развитию компетенций сотрудников передового для отрасли предприятия. Завод был пущен в строй в далёком 1932 году, а с 1960 года стал основным поставщиком современной ракетно-космической техники в стране. И за каждым достижением предприятия стоят заводчане.

Торжественное собрание трудового коллектива началось с приветственного слова генерального директора АО «Красмаш» Александра Гаврилова. Он отметил, что общий праздник — это время подводить итоги и ставить новые задачи: «Трудовой коллектив полностью выполнил государственный оборонный заказ за 2018 год, производственную программу и все ключевые показатели эффективности, утвержденные госкорпорацией Роскосмос. Мы продолжаем наращивать объемы производства. За прошедший период на заводе производительность труда на одного работника выросла более чем в два раза. Это стало возможным благодаря личной ответственности каждого из нас за общее дело, будущее завода, благополучие нашей родины. Практическими пусками мы подтверждаем качество наших изделий».

Александр Гаврилов рассказал об успехах предприятия. Так, в июне этого года был совершен пуск разгонного блока, который вывел на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», а августе успешным пуском было подтверждено качество ракеты «Синева».

«В 2019 году мы приступили к завершающему этапу опытно-конструкторских работ по теме «Сармат». Успешно прошли испытания двигателей и отдельных узлов, что позволяет говорить о высоком мастерстве и рабочих, и инженеров. Обеспеченность заказами на десятилетия вперед дает заводчанам уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул руководитель предприятия.

Генеральный директор особо остановился на программе формирования новых кадров: «Для выполнения государственных задач в этом году на завод принято более 300 новых рабочих и специалистов. Разработана долговременная программа целевого обучения совместно с СибГУ им. ак. М.Ф. Решетнева. Наша молодежь оправдывает связанные с ней надежды и ожидания: ребята, которые сегодня получают заслуженные награды, являются победителями не только российского конкурса, но и европейского чемпионата профмастерства WorldSkills. При формировании долгосрочной программы развития завода пришло понимание о необходимости стратегического кадрового потенциала на долгие годы вперед, начиная со школьников. В этом году на Красмаше в ряды «Юнармии» было принято более тысячи ребятишек от 8 до 14 лет. Надеюсь, что большинство будущих патриотов станут красмашевцами».

Александр Гаврилов обозначил и ближайшие цели: окончание реконструкции и техперевооружения завода, и постановка на производстве серийного изготовления новых ракетных комплексов стратегического назначения, и выпуск современной гражданской продукции и космической техники.

В этот день прозвучали слова поздравлений от органов власти Красноярского края, Красноярска, Железногорска, партнеров предприятия. Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев подчеркнул значимость завода для края и страны и вручил благодарственные письма губернатора края лучшим работникам.

Самые искренние поздравления прозвучали в адрес ветеранов. Опыт лидера становится основой для будущих поколений, а общая цель объединяет команду. Десять работников получили самую почетную заводскую награду — звание «Заслуженный красмашевец», которое присваивается за высокий профессионализм, многолетний труд и выдающийся вклад в работу.

Владимир Шуваев также удостоен этого звания. По его словам, хорошие показатели его работы— не личные достижения, а всего коллектива: «Мои коллеги — большие профессионалы, и это наша общая награда! Мой трудовой стаж на заводе 45 лет. Наше предприятие — одно из важнейших в отрасли, имеет пять орденов за работу! Таких заводов в России мало. У нас постоянно обновляется кадровый состав. Началась цифровая революция, новые технологии. Молодежь со своими новыми знаниями и мы, ветераны, со своим опытом, вместе формируем новые производственные связи поколений».

Знак и удостоверение заслуженного красмашевца получили десять передовиков производства.

Без внимания не остались и молодые победители чемпионата профмастерства WorldSkills. Среди них — Александр Ефимов, оператор станков с ЧПУ, и Кирилл Чапаев, электросварщик ручной сварки. В индивидуальном мастерстве оба доказали, что являются одними из лучших. Александр стал первым в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», а Кирилл— вторым в «Сварочных технологиях». Ребята подчеркнули, что их, несмотря на небольшой опыт, всегда поддерживают и уважают. На заводе созданы все условия для развития и профессионального мастерства, благодаря наставничеству старшего поколения, и социальные гарантии, что очень важно для молодежи. Часть большой команды — так называли себя и ветераны, и молодые сотрудники.

Автор: Наталия Тихомирова.
Фото: АО «Красмаш»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели