«Норникель» выпустил около 200 тысяч мальков осетра и сазана в Енисей и Шакшу

«Норникель» выпустил около 200 тысяч мальков осетра и сазана в Енисей и Шакшу

За 5 лет благодаря компании Енисей пополнился более чем на 1,2 млн мальков осетра

В регионах, где работает компания «Норникель», выпустили несколько партий мальков ценных пород рыб. Очередные выпуски сазана в Забайкальском крае и осетра на полуострове Таймыр — часть комплексной программы, которую реализует «Норникель» для снижения воздействия на окружающую среду.

16 августа в районе Дудинки в Енисей выпустили 65 000 молоди сибирского осетра, занесённого в Красную книгу РФ. Объём финансирования — 6,5 млн руб. Два дочерних предприятия «Норникеля» организовали выпуск мальков — ООО «Норникель Технические сервисы», АО «Норильсктрансгаз». Возраст выпущенных осетров — 1,5 месяца, вес — 1,4 г. Кстати, молодь считается жизнестойкой уже при весе в 1 грамм.

Вырастил осетра Норильский рыбоводно-инкубационный завод. Как рассказала Валентина Задойнова, главный рыбовод завода, у них предусмотрены все условия, чтобы особи достигли необходимой массы и оказались приспособлены к жизни в естественных условиях.

— Для минимизации воздействия на окружающую среду мы прилагаем максимум усилий. Улучшение экологической обстановки в рамках производственной деятельности для нас всегда было приоритетом. АО «Норильсктрансгаз» осуществляет выпуск мальков в водные объекты рыбохозяйственного назначения с 2018 года, — рассказал Максим Коробинский, заместитель генерального директора АО «Норильсктрансгаз» по производственной безопасности, охране труда и экологии.

Также почти 135 000 мальков сазана выпустили экологи предприятия «Норникеля» — Быстринского ГОКа в Забайкальском крае в оз. Шакша. Возраст молоди — 55 дней. В общей сложности в озеро в этом году выпустят порядка 350 000 мальков.

Этот водоём выбран не случайно, природная среда здесь благоприятна для сазана. Данный вид рыбы быстро растёт, мальки дадут первое потомство через три года.

Сазан был выращен в байкальском филиале ФГБУ «Главрыбвод» (Республика Бурятия) на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе. Мальков везли 800 км в специальных резервуарах с водой, где поддерживалась особая температура и подавался кислород. Спускали их в Шакшу по специальным трубам.

— Пройден путь в 700 км от Улан-Удэ до Читы и около 100 км до озера. Чтобы малькам было комфортно в дороге, мы проверяли уровень кислорода, меняли воду. Надеюсь, что выпуск сазана принесёт пользу местным жителям, — рассказал Игорь Солодимов, заместитель начальника филиала Главрыбвода.

— Одна из приоритетных задач Быстринского ГОКа — решение экологических задач, бережное отношение к территории, где мы живем и работаем. Ежегодно проводятся мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, — подчеркнула Юлия Кириллова, специалист бюро экологической безопасности Быстринского ГОКа.

Компания «Норникель» поддерживает биоразнообразие и занимается приумножением редких и ценных биологических видов во всех регионах, где работает. Ежегодно выделяются десятки миллионов рублей на зарыбление. Более чем на 1,2 млн мальков сибирского осетра пополнился Енисей за пять лет благодаря «Норникелю». Также в рамках программы по зарыблению компания восполняет запасы хариуса, гольца и других пород рыб.

Отметим, что в этом году «Норникель» утвердил новую стратегию в сфере экологии, охватывающую все основные области влияния на окружающую среду (изменение климата, воздух, воду, хвостохранилища и управление отходами, почву и биоразнообразие).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве