В Красноярске погасили котлы еще одной кочегарки

В Красноярске погасили котлы еще одной кочегарки

Малая котельная на улице Диксона стала 15 неэффективным теплоисточником

Малая котельная на улице Диксона стала 15 неэффективным теплоисточником, который закрыли по федеральному проекту «Чистый воздух» в Красноярске. Чтобы обеспечить потребителей этой котельной качественными теплом и горячей водой от Красноярской ТЭЦ-3, Сибирская генерирующая компания проложила в частном секторе микрорайона Покровка более одной тысячи метров новой теплотрассы и построила тепловой пункт. Всего для замещения неэффективных малых котельных в Красноярске СГК строит в этом году 22 км трубопроводов.

Прощай, котельная-старушка

20 октября 2021 года стало последним днем работы небольшой котельной, которую в 1969 году на улице Диксона, 1, в Красноярске построила трикотажная фабрика. Кочегарка обогревала производственные помещения и четыре ведомственных барака для рабочих на соседней улице. Стоит отметить, что с местом хранения угля в советское время не стали мудрить и устроили топливный склад прямо под открытым небом у стен котельной, пыль отсюда разлеталась в разные стороны на сотни метров вокруг.

С местом хранения угля в советское время не стали мудрить и устроили топливный склад прямо под открытым небом

В 1990-е годы «трикотажка» закрылась, потом снесли ветхие бараки, а котельная все продолжала работать, подавая тепло в магазины и офисы, которые открылись в помещениях бывших ткацких цехов.

В начале 2000-х годов теплоисточник перешел в муниципальную собственность, и к нему временно подключили детский сад и среднюю школу. И вот спустя два десятилетия допотопная кочегарка больше не будет посыпать детсадовскую и пришкольную территории золой из низкой трубы и угольной пылью с уличного склада.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края

«Выбросы от этого неэкологичного теплоисточника составляли 30 тонн в год. Для района, в котором она располагалась, — это весомая нагрузка на атмосферный воздух. Переподключение котельной к центральным теплосетям — это еще один важный шаг на пути к улучшению экологии нашего города».


Не будут больше испытывать неудобства от вредных выбросов жители расположенных рядом частных домов и сотрудники предприятий в округе. Два года назад, кстати, предприниматели уже обращались в Красноярский городской Совет депутатов с просьбой закрыть эту котельную. Тогда был разработан проект по ее закрытию и предстояло определить источник финансирования работ.

Дмитрий Иванов, главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Красноярске

«Котельная на улице Диксона была неэффективной по всем параметрам и давно выработала свой ресурс. На единицу произведенной тепловой энергии она выбрасывала в четыре раза больше загрязняющих веществ, чем ТЭЦ. Переключение на новый источник тепла мы провели незаметно для потребителей в межотопительный период. В этом году мы с нуля построили централизованную схему теплоснабжения в частном секторе старой Покровки. Благодаря этому 30 жилых и нежилых зданий, в том числе три школы, два детских сада, две поликлиники и медицинский центр, стали получать от Красноярской ТЭЦ-3 СГК тепло и круглый год горячую воду, а не только в отопительный сезон».

20 октября 2021 года стало последним днем работы небольшой котельной с низкой дымовой трубой

О федеральном проекте «Чистый воздух» в Красноярске на 2021 год:

  • 20 котельных в плане на замещение (всего по программе нужно закрыть 35 котельных до 2024 года, 10 из них уже замещено в 2017–2020 годах, ожидаемый эффект от выполнения программы — снижение выбросов на 10,8 тысячи тонн в год от уровня 2017 года);
  • для замещения котельных Сибирская генерирующая компания строит более 22 км трубопроводов и 4 центральных тепловых пункта;
  • больше всего неэффективных теплоисточников будет закрыто в Покровке и на улице Спандаряна;
  • общая стоимость всех мероприятий по замещению устаревших теплоисточников — 536 млн рублей.

Малый, но важный шаг

Неочищенные выбросы из труб неэкологичных котельных опускаются в приземные слои воздуха и оседают в жилой зоне Центрального и Советского районов. В них содержатся вещества I, II, III и IV классов опасности: бенз(а)пирен, диоксид и оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, углерод, неорганическая пыль и другие.

Интересный факт. Покрытая котельными Покровка: из-за чего в старом районе Красноярска так много малых теплоисточников?

В отличие от котельных, красноярские ТЭЦ оснащены современным газоочистным оборудованием — электрофильтрами со степенью очистки исходящих газов от пыли 98,5–99,7%.

Мероприятия по замещению неэффективных котельных — часть большой работы по охране окружающей среды, которую ведет Сибирская генерирующая компания.

Сейчас обсуждается возможность расширения списка котельных к замещению в рамках проекта «Чистый воздух».

В Красноярске больше всего неэффективных теплоисточников будет закрыто в Покровке и на улице Спандаряна

Фото: СГК
По материалам СГК

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края