На Горно-химическом комбинате в Железногорске прошли учения по безопасности

На Горно-химическом комбинате в Железногорске прошли учения по безопасности

Участие в них приняли 130 человек

Три дня с 24 по 27 мая на базе Горно-химическом комбинате в Железногорске проходил отраслевой научно-практический семинар-совещание «Актуальные вопросы состояния и совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Участие в мероприятии приняли порядка 70 представителей предприятий и организаций отрасли, которые обсуждали наиболее важные вопросы безопасности, совершенствования систем аварийной готовности и реагирования, а также подготовку работников отрасли в части ГОиЧС и многое другое.

Важность подобных мероприятий отметил директор департамента ядерной и адиационной безопасности и организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» Сергей Райков. Семинар-совещание проходит на ГХК уже в третий раз и площадка хорошо себя зарекомендовала – это отличная возможность обменяться с коллегами опытом и актуальной информацией.

Генеральный директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев выразил уверенность в том, что результаты этой совместной работы помогут повысить качество работы служб предприятий в целом. Он также отметил, что железногорская площадка интересна тем, что для атомной отрасли направления реализуются на новом уровне.

-- Горно-химический комбинат — динамично развивающееся предприятие. На производственную площадку возвращаются реакторные технологии — идёт создание жидкосолевого реактора. Действует радиохимическое производство уран-плутониевого топлива, — подчеркнул Колупаев.

Особый интерес у участников вызвал технический тур в подгорную часть предприятия и смотр техники АО «Аварийно-технический центр Росатома».

-- Техники много интересной: например, для инженерной разведки и поиска пострадавших мы используем беспилотные летательные аппараты, — комментирует начальник отдела связи и дистанционно управляемых аппаратов АТЦ Росатома Андрей Булавинов. – Они используются там, где доступ затруднён: нет проезда или сложилась опасная обстановка. Можем подлететь к объекту, определить его состояние, даже позвать – один из беспилотников оснащён громкоговорителем.

А самой зрелищной частью, бесспорно, стали показные тактико-специальные учения на тему «Ликвидация последствий аварии на железнодорожном транспорте со специальным грузом на территории ЗАТО г. Железногорск». Участие в них приняли 130 человек.

По легенде учений, из-за подмыва железнодорожных путей колесная пара вагона сопровождения сошла с рельсов. Возник пожар, из вагона выпал транспортно-упаковочный контейнер с радиоактивными материалами. Его герметичность нарушилась и содержимое рассыпалось на площади пяти квадратных метров. Были и «пострадавшие» в происшествии.

Первыми к месту аварии прибыли пожарные расчеты и бригада скорой медицинской помощи. Следом — разведка пожара. Специалисты производили «спасение» пострадавшего и «тушение» возгорания после отключения контактной сети.

Рядом с местом происшествия оперативно разворачивается мобильный штаб операции по ликвидации аварии, узел связи и пункт специальной обработки персонала. Действующие лица — силы специальной аварийной бригады (САБ) ГХК со всем необходимым оборудованием и взаимодействующие организации.

-- Сегодня отрабатывали не только ликвидацию возгорания, но и взаимодействие с радиационной службой ГХК, так как нужно понимать, сколько наши сотрудники могут находиться на месте условного ЧП без вреда для здоровья, - рассказал заместитель начальника специального управления ФПС №2 МЧС России Иван Тищенко.

В итоге россыпь «радиоактивного» материала и грунта собрали и изолировали, как и поврежденный транспортный контейнер. Всё это доставлено железнодорожным краном на промплощадку предприятия, где вопросом обращения с материалами займутся профильные специалисты.

-- Условная авария произошла на железнодорожном транспорте, перевозящем груз – радиоактивные материалы в транспортно-упаковочных контейнерах (ТУК-44). С такими контейнерами мы впервые проводим учения, — пояснил начальник отдела по делам ОГО, ЧС и МП Андрей Черепанов. – Нам важно тренировать персонал и отрабатывать взаимодействие специальной аварийной бригады ГХК с представителями полиции, войсковых частей, пожарными, спасателями и медиками. Сегодня ЧП ликвидировали за полтора часа, а в реальных условиях по регламенту на это отводится не менее суток. В случае необходимости могут привлекаться дополнительные средства.

После подведения итогов на заседании оперативного штаба учениям дана однозначно положительная оценка. А участники семинара-совещания отмечали, что было очень полезно посмотреть, как слаженная работа железногорских служб и организаций по ликвидации последствий аварии со спецгрузом выглядит на деле.

Фото:© Александра Власова и Ильи Шарапова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

В Чите волонтёры просят водителей не приезжать на АЗС с полным баком

В Чите волонтёры просят водителей не приезжать на АЗС с полным баком

Из‑за долива 5–15 литров на заправках растут очереди, а волонтёры фиксируют и другие схемы — от продажи мест до перепродажи топлива

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Вечером 6 июля жителей попросили укрыться в безопасных помещениях и не подходить к окнам