На Горно-химическом комбинате в Железногорске прошли учения по безопасности

На Горно-химическом комбинате в Железногорске прошли учения по безопасности

Участие в них приняли 130 человек

Три дня с 24 по 27 мая на базе Горно-химическом комбинате в Железногорске проходил отраслевой научно-практический семинар-совещание «Актуальные вопросы состояния и совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Участие в мероприятии приняли порядка 70 представителей предприятий и организаций отрасли, которые обсуждали наиболее важные вопросы безопасности, совершенствования систем аварийной готовности и реагирования, а также подготовку работников отрасли в части ГОиЧС и многое другое.

Важность подобных мероприятий отметил директор департамента ядерной и адиационной безопасности и организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» Сергей Райков. Семинар-совещание проходит на ГХК уже в третий раз и площадка хорошо себя зарекомендовала – это отличная возможность обменяться с коллегами опытом и актуальной информацией.

Генеральный директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев выразил уверенность в том, что результаты этой совместной работы помогут повысить качество работы служб предприятий в целом. Он также отметил, что железногорская площадка интересна тем, что для атомной отрасли направления реализуются на новом уровне.

-- Горно-химический комбинат — динамично развивающееся предприятие. На производственную площадку возвращаются реакторные технологии — идёт создание жидкосолевого реактора. Действует радиохимическое производство уран-плутониевого топлива, — подчеркнул Колупаев.

Особый интерес у участников вызвал технический тур в подгорную часть предприятия и смотр техники АО «Аварийно-технический центр Росатома».

-- Техники много интересной: например, для инженерной разведки и поиска пострадавших мы используем беспилотные летательные аппараты, — комментирует начальник отдела связи и дистанционно управляемых аппаратов АТЦ Росатома Андрей Булавинов. – Они используются там, где доступ затруднён: нет проезда или сложилась опасная обстановка. Можем подлететь к объекту, определить его состояние, даже позвать – один из беспилотников оснащён громкоговорителем.

А самой зрелищной частью, бесспорно, стали показные тактико-специальные учения на тему «Ликвидация последствий аварии на железнодорожном транспорте со специальным грузом на территории ЗАТО г. Железногорск». Участие в них приняли 130 человек.

По легенде учений, из-за подмыва железнодорожных путей колесная пара вагона сопровождения сошла с рельсов. Возник пожар, из вагона выпал транспортно-упаковочный контейнер с радиоактивными материалами. Его герметичность нарушилась и содержимое рассыпалось на площади пяти квадратных метров. Были и «пострадавшие» в происшествии.

Первыми к месту аварии прибыли пожарные расчеты и бригада скорой медицинской помощи. Следом — разведка пожара. Специалисты производили «спасение» пострадавшего и «тушение» возгорания после отключения контактной сети.

Рядом с местом происшествия оперативно разворачивается мобильный штаб операции по ликвидации аварии, узел связи и пункт специальной обработки персонала. Действующие лица — силы специальной аварийной бригады (САБ) ГХК со всем необходимым оборудованием и взаимодействующие организации.

-- Сегодня отрабатывали не только ликвидацию возгорания, но и взаимодействие с радиационной службой ГХК, так как нужно понимать, сколько наши сотрудники могут находиться на месте условного ЧП без вреда для здоровья, - рассказал заместитель начальника специального управления ФПС №2 МЧС России Иван Тищенко.

В итоге россыпь «радиоактивного» материала и грунта собрали и изолировали, как и поврежденный транспортный контейнер. Всё это доставлено железнодорожным краном на промплощадку предприятия, где вопросом обращения с материалами займутся профильные специалисты.

-- Условная авария произошла на железнодорожном транспорте, перевозящем груз – радиоактивные материалы в транспортно-упаковочных контейнерах (ТУК-44). С такими контейнерами мы впервые проводим учения, — пояснил начальник отдела по делам ОГО, ЧС и МП Андрей Черепанов. – Нам важно тренировать персонал и отрабатывать взаимодействие специальной аварийной бригады ГХК с представителями полиции, войсковых частей, пожарными, спасателями и медиками. Сегодня ЧП ликвидировали за полтора часа, а в реальных условиях по регламенту на это отводится не менее суток. В случае необходимости могут привлекаться дополнительные средства.

После подведения итогов на заседании оперативного штаба учениям дана однозначно положительная оценка. А участники семинара-совещания отмечали, что было очень полезно посмотреть, как слаженная работа железногорских служб и организаций по ликвидации последствий аварии со спецгрузом выглядит на деле.

Фото:© Александра Власова и Ильи Шарапова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Деревянное изделие якутского скульптора Романа Петрова одержало победу на томском фестивале декоративно‑прикладного искусства

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном сухо и умеренно тепло, но кратковременные дожди возможны в середине недели