По словам главы "Роскосмоса" Анатолия Перминова, к 2025 году планируется отправить на Луну космонавтов, а спустя несколько лет, создать там постоянную обитаемую базу. Для этих целей построят новый космодром, сообщает dni.ru. Кроме того, он заявил, что первым российским космическим туристом, который должен отправиться к МКС в 2009 году, станет бизнесмен и политик. Он также сообщил, что российская космическая программа в целом сформирована до 2040 года и будет состоять из трех основных этапов. Так, на первом ее этапе, который закончится в 2015 году, должна быть завершена сборка российского сегмента МКС для того, чтобы станция обрела свою обозначенную ранее по международным договоренностям конфигурацию и превратилась в полноценный космический научный комплекс. Кроме того, до 2015 года планируется провести глубокую модернизацию используемых сейчас кораблей Союз и создать задел на будущее для создания нового пилотируемого многоразового космического корабля. По словам Перминова, с 2016 по 2025 год предусмотрена среднесрочная программа развития отечественной космонавтики. Что же касается дальней перспективы, то здесь планы России только луной не ограничиваются. Дальнесрочная перспектива с 2026 по 2040 год предусматривает создание постоянной посещаемой базы на Луне, а после 2035 года осуществление полета на Марс.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей