Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с журналистами и рассказал о планах на 2023 год

Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с журналистами и рассказал о планах на 2023 год
Фото:©Sibnovosti.ru/Александр Жуковец

В четверг, 22 декабря, глава города Красноярска Владислав Логинов провел предновогоднюю встречу с журналистами печатных и интернет СМИ. Встреча с мэром состоялась в новой школе №159, и это вовсе не было случайностью. Как признался сам мэр, Красноярск очень гордится этой школой, которая стала самой большой за Уралом.

Мы рассчитываем тиражировать этот типовой проект , - сказал Владислав Логинов. – К тому же, уже в 2023 году, который был объявлен президентом Годом педагога и наставника, стартует проектирование аналогичной школы на 1 550 мест в микрорайоне Тихие зори.

На следующий год запланировано продолжение работ по строительству школ в 3 мкрн жилого района «Солнечный» и мкрн «Метростроитель». Учреждения планируют ввести в 2024 году. Кроме того, стартует строительство двух школ в 7 мкрн «Аэропорт» и на ул. Омской.

В следующем году будет завершено строительство двух детсадов в жилом районе «Медицинский городок» и по ул. Крайняя, будет запущено строительство детсада в 4 мкрн жилого района «Бугач». Будет продолжен ремонт школьных и дошкольных образовательных учреждений, модернизация двух библиотек, обустройство спортивных площадок и возведение многофункционального спортивного комплекса.

Все эти планы будут реализованы благодаря принятию бюджета на 2023 год. При поддержке краевого правительства и лично губернатора региона Александра Усса, была проделана колоссальная работа над главным финансовым документом. Бюджет стал не просто сбалансированным и бездефицитным, Красноярску удалось существенно нарастить собственные ресурсы и привлечь средства вышестоящих источников. Доходы и расходы бюджета на следующий год составят около 52 млрд рублей.

По словам мэра Красноярска Владислава Логинова, бюджет охватывает множество важных направлений и при этом сохраняет социальную направленность, обеспечивая социальные гарантии и развитие города.

В следующем году будет продолжена реализация национальных проектов «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Культура», «Жильё и городская среда». Почти две трети расходов будут направлены на такие отрасли, как образование, включая дошкольное, культуру, спорт, молодежную и социальную политику.

Так, например, глава города рассказал о том, что уже в следующем году в Красноярске будет прорабатываться вопрос запуска завода по переработке автомобильных покрышек. Предприятие позволит решить проблему, связанную с незаконными свалками автопокрышек на территории Красноярска, а также улучшить экологию.

В планах на 2023 год – строительство 11 автомобильных дорог и пешеходных переходов, ремонт почти 30 километров дорожного полотна, обеспечение доступности к девяти медицинским учреждениям, ремонт проездов к многоквартирным домам, подпорных стен и лестниц, благоустройство дворов и общественных пространств.

В ходе разговора со СМИ, Владислав Логинов отметил, что у ул. Свердловской, которая перегружена транспортными потоками, должна быть улица-дублёр. Планируется, что ей станет улица Саянская.

Также мэр напомнил о том, что уже в следующем году Красноярск отметит свою юбилей – 395-летие. Также будет продолжена подготовка к очень важному этапу развития города – 400-летию Красноярска. Вместе с правительством края, губернатором Александром Уссом разработана концепция подготовки к этому событию. Главная цель реализации её проектов – заметно изменить облик Красноярска, сделать его ещё более современным и комфортным, привлекательным для горожан и гостей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»