Губернатор Михаил Котюков и зампред Совета Федерации РФ Юрий Воробьев с рабочим визитом побывали в Сосновоборске

Губернатор Михаил Котюков и зампред Совета Федерации РФ Юрий Воробьев с рабочим визитом побывали в Сосновоборске
Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Они ознакомились с работой в сфере общего и среднего профессионального образования.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вместе с зампредом Совета Федерации РФ Юрием Воробьевым с рабочим визитом отправились в Сосновоборск, где ознакомились с организацией работы в сфере общего и среднего профессионального образования. В региональном правительстве сообщили, что они посетили гимназию №1, в которой учатся 1249 школьников.

По данным краевого правительства, на базе гимназии реализуются инновационные образовательные проекты, а в рамках обучения активно внедряют современные информационные технологии. Например, с первого класса школьники изучают китайский и английский языки, знакомятся с IT-технологиями и проектно-исследовательской деятельностью. Также с 2015 года в общеобразовательном учреждении организованы специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Кроме этого, ученики в стенах школы могут осваивать инженерный 3D-дизайн, прототипирование, цифровую живопись и др. В текущем году дети, которые интересуются естественными науками, могут получать новые знания в металаборатории, которую оборудовали VR-платформой, инкубатором для выращивания микроорганизмов и электронными микроскопами.

Михаил Котюков во время своего визита пообщался со школьниками и отметил, что край постарается создать все условия, чтобы талантливые ребята оставались учиться в высших учебных заведения и работать в нашем регионе.

Помимо научных и информационных классов, глава региона и зампред Совета Федерации РФ посетили в гимназии спортивный центр «Беркут», где дети занимаются спортом в секциях по различным направлениям. Отмечается, у спорткомплекса также есть собственный каток.

Также губернатор и зампред СФ РФ с рабочим визитом побывали в Сосновоборском механико-технологическом техникуме, в котором готовят квалифицированные кадры для ведущих технологических предприятий края. На данный момент в учреждении обучаются 1200 студентов из Сосновоборска, Железногорска, других районов края и регионов России. Их готовят по 10 образовательным программам.

Отмечается, что на сегодняшний день в образовательном учреждении идет масштабная модернизация, которая затрагивает материально-техническое оснащение заведения и подходы к организации образовательного процесса. Так, за счет средств федерального гранта на базе техникума создали Центр машиностроения и металлообработки для подготовки кадров для машиностроительного комплекса. Его оснастили современными станками, чтобы мастера производственного обучения могли готовить специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

В правительстве Красноярского края рассказали, что в текущем году за счет спонсорской помощи в техникуме отремонтировали холл, спортивный зал, столовую и внутренний двор. Из краевого бюджета средства выделили на восстановление кровли и покупку учебного оборудования в мастерские. Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в учреждении создали две компьютерные лаборатории, а в следующем году планируют запустить четыре новых специальности строительного профиля.

Отмечается, что многие проекты в сфере образования в Сосновоборске реализуются благодаря активному содействию зампреда Совета Федерации РФ и почетного жителя города Юрия Воробьева.

Добавим, что 10 ноября Юрий Воробьев вручил городским школам и техникуму теннисные столы и сертификаты на форму для хоккейной и лыжной школы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды