В Железногорске начал работать Центр промышленной медицины

В Железногорске начал работать Центр промышленной медицины
Фото: © Александр Черных

Центр посетил губернатор Михаил Котюков и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.

В Железногорске на базе Клинической больницы №51 ФМБА России был создан Центр промышленной медицины.

Медучреждение осмотрели глава Красноярского края Михаил Котюков, гендиректор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, а также руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Благодаря созданию центра работники градообразующих предприятий Железногорска в два раза сэкономят время на прохождение диспансеризации, а также периодических и профилактических медицинских осмотров.

За счёт того, что все необходимые специалисты, включая терапевтов и диагностические кабинеты сосредоточены в одном месте, маршрут пациентов будет оптимизирован. В центре находится психофизиологическая лаборатория и лаборатория спектрометрии излучений человека.

По словам руководителя ФМБА Вероники Скворцовой, агентство сохранило систему промышленной медицины и в последние 1,5 года выводит на современный уровень. Так, например, три года назад был открыт первый модельный центр промышленной медицины в Дубне, благодаря которому удалось отработать все новые цифровые технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья сотрудников атомных электростанций и других сверхсложных стратегических промышленных объектов.

На самих производствах есть цифровые здравпункты, которые при помощи современной телемедицины могут передавать все показатели с большого количества приборов в комплексный центр профилактической медицины.

«Фактически сформирована единая цифровая база, которая позволяет оценивать в динамике состояние каждого сотрудника и проводить систему мер по недопущению развития у него профессиональной или иной патологии. За минувшие 1,5 года была сформирована концепция развития промышленной медицины. По заданию Правительства РФ данная концепция будет служить методологической базой для развития промышленной медицины по всей России», — заявила Вероника Скворцова.

В работе центра для повышения качества использованы передовые электронные системы и цифровые технологии. Каждый год здесь будут проходить медицинские осмотры свыше 20 тысяч сотрудников градообразующих предприятий Железногорска. Проект ФМБА России реализован при участии государственной корпорации «Росатом».

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков отметил, что улучшение качества медицинских услуг является одним из приоритетов работы властей. Это важно для жителей региона и экономической эффективности предприятий:

«Именно на это рассчитан современный центр промышленной медицины. К нему прикреплены сотрудники градообразующих компаний Железногорска. Это новый этап развития здравоохранения в городе. Медицинское учреждение прекрасно оборудовано, в нём удобно выстроена логистика, что позволит проводить комплексные медосмотры в кратчайшее время и с максимальным удобством».

Губернатор также заявил о том, что модернизация других медицинских организаций ЗАТО в крае продолжится. Создание комфортной среды для жизни в опорных городах региона является обязательным условием для их развития и закрепления здесь высококвалифицированных специалистов.

В ходе рабочей поездки Михаил Котюков, Вероника Скворцова и Алексей Лихачёв обсудили планы по модернизации объектов здравоохранения в Железногорске. Благодаря участию «Росатома» и ФМБА в городской поликлинике в текущем году будет перестроен центральный холл и регистратура, организован респираторный блок с отдельных входом, приобретено новое оборудование. На первом этаже пациентов будет принимать врач-травматолог, также там оборудуют процедурный и рентген-кабинет.

Отметим, что в Железногорске было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Красноярского края и ФМБА России. Подписи под документом поставили глава региона Михаил Котюков и руководитель федерального ведомства Вероника Скворцова.

В рамках подписанного соглашения совместная работа сторон будет направлена на повышение качества предоставления медицинских услуг населению региона, а также развитие научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения. Пристальное внимание планируется уделить решению вопросов в области подготовки и повышения квалификации специалистов в области медицины.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели