7 млн рублей составит призовой фонд Кубка Ивана Ярыгина

7 млн рублей составит призовой фонд Кубка Ивана Ярыгина
Фото: © Министерство спорта Красноярского края

Также будут выдавать индивидуальные призы.

Призовой фонд Кубка Ивана Ярыгина, который пройдет в Красноярске с 25 по 28 января, составит семь миллионов рублей. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвященной предстоящим международным соревнованиям по вольной борьбе.

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский подчеркнул, что в этом году турнир отметит юбилей – 35 лет. За это время Кубок стал визитной карточкой региона, поэтому очень важно соответствовать этому статусу.

«Впервые за долгое время оргкомитет возглавил Губернатор края Михаил Котюков, и это очень повысило эффективность работы. Помимо спортивной составляющей турнир несет большую образовательную нагрузку. Мы провели большое количество мероприятий этой направленности – образ Ивана Ярыгина является ориентиром для подрастающего поколения», – сообщил Денис Петровский.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Наталья Ярыгина рассказала, что почувствовала дух соревнований с самого прилета в Красноярск – в аэропорту для пассажиров организовали выставку об истории развития борьбы в краевой столице и жизни Ивана Ярыгина.

«Давно на турнир не приезжало столько стран, 22 команды. Благодарим всех участников, которые не побоялись приехать, несмотря на санкции», – сказала Наталья Ярыгина.

Кроме того, Первый вице-президент ФСБР сообщила, что призовой фонд турнира в этом году достигнет семи млн рублей. Для сравнения, в прошлом году денежный приз составлял 4,3 млн рублей. Министр спорта Красноярского края добавил, что из средств региона установят специальный приз для спортсменов из весовой категории, в которой соревновался Иван Ярыгин.

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов подчеркнул, что «выпилить» российскую борьбу из мировой невозможно. Именно поэтому на Кубок приехали сильнейшие спортсмены из Ирана, Индии, Китая и других стран. На решение принять участие в турнире повлиял и календарь – некоторые команды прилетели в Красноярск сразу после Гран-При Загреба, для азиатских команд это был удобный маршрут.

Российскую команду представят сильнейшие спортсмены из разных регионов России. Из первых номеров не будет только олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова, который проходит восстановление после травмы. По словам директора Академии борьбы имени Миндиашвили Аркадия Кривошеева, красноярские команды проходили подготовку в два этапа. Несколько последних дней спортсмены тренировались с борцами из других сибирских регионов и представителями Китая, которые приехали в краевую столицу заранее.Участники пресс-конференции уверены, что зрителей ждут захватывающие и напряженные поединки.

«Уверен, ни один спортсмен не приехал сюда в качестве туриста. Все они прошли горнило тренировочных сборов и отборочных соревнований», – добавил Георгий Брюсов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз