На молодую мать подал в суд Минлесхоз за то, что её ограбил рабочий при стройке дома под Красноярском

На молодую мать подал в суд Минлесхоз за то, что её ограбил рабочий при стройке дома под Красноярском
Фото: Алексей Полянский

Ещё ее оштрафовали на 160 тысяч рублей. Девушка осталась без дома, без материалов и со штрафом

Одинокая 23-летняя студентка Екатерина, с грудным ребенком на руках, решила построить дом из дерева под Красноярском. По незнанию она сделала доверенность на рабочего, но тот от её имени заключил договор с Минлесхозом, срубил лес и украл его. Счет и сумасшедшие штрафы пришли молодой женщине спустя два года, чтобы найти виновного она наняла частного детектива. Подробности в материале sibnovosti.ru.

Схема или случайность?

История началась в декабре 2021 года, тогда знакомая Кати нашла контору «Атлант», там говорилось о помощи в поиске участка для будущего строительства. За работу взялся мужчина по имени Артем, он помог девушке приобрести землю в деревне Борлок , на оплату ушли все сбережения. Претензий к Артему на тот момент у Кати не было.

Затем Екатерина начала искать строителей, которые могли бы возвести сам дом. По ее словам, она снова обратилась к Артему за помощью, тот дал ей контакт своего приятеля Станислава. Девушка встретилась с последним, и он убедил её сделать доверенность на имя его рабочего Рахматбека, якобы для удобства при заключении договоров на стройку, вырубку леса и прочего. Катя по незнанию сделала полную доверенность на вообще всё, а не только на конкретную работу. То есть строитель официально от её имени мог совершать любые действия, а в ответе за них была Екатерина. При этом Рахматбека она не видела в глаза. Все документы есть в распоряжении редакции.

Летом 2022 года я звонила и уточняла, как обстоят дела по моему договору. Там пояснили, что пока все бригады лесозаготовителей заняты и мой договор у них на очереди. Также заверили меня, что мне волноваться не о чем, они про меня помнят и обязательно исполнят все договоренности, — говорит Екатерина.

После Станислав перестал брать трубки, а осенью 2022-го телефон оказался вне доступа. При этом сдвигов по стройке не было никаких. Далее Екатерина случайно сломала свой телефон, все контакты с него стерлись. Девушка не стала грустить, закрыла глаза на произошедшее и просто жила дальше. Но в 2024-м году начались большие проблемы, о которых Екатерина не могла даже подумать.

Кража с последствиями

На Екатерину подало в суд Министерство природных ресурсов и лесного комплекса за незаконную вырубку леса на её участке. Но по факту лес молодая женщина не рубила. Её оштрафовали на 160 тысяч рублей. Для защиты Екатерина наняла частного детектива Андрея Примака.

Рахматбек по доверенности от имени Екатерины заключил договор с Министерством лесхоза на вырубку леса для постройки дома. Он его вырубил и увез в неизвестном направлении, а отчитаться за судьбу леса и оплатить его должна была Екатерина, таков закон. И лес должен был уйти именно на стройку дома на её адресе. Но она не знала про эти действия, поэтому и не отчиталась. А платить-то ей, — сказал Андрей Андреевич.

Также примечательно, что Станислав или его однофамилец, является учредителем Красноярской ипотечной компании, которая работает совместно с администрацией Еловского сельсовета Емельяновского района.

Так как телефон Станислава был утерян, Катя вновь обратились к Артему, обрисовала ситуацию, попросила номер Станислава или Рахматбека, но тот сказал, что не знает таких. В дело вмешался Примак, приехал в офис «Атланта», но контакт бригадира или рабочего так и не получил.

Мы связались с Артемом, он рассказал журналисту sibnovosti.ru, что знаком с Катей и действительно помог ей с покупкой участка. Но не передавал никаких контактов, и вообще, он не занимается стройкой. Только помогает людям подобрать недвижимость.

Я вообще этого человека не знаю, я это им пытался объяснить. А они мне всю работу сорвали, у меня клиенты, люди пришли, а они тут с полицией и прочим, вот как это называется. Такая чушь, приехал участковый, давай ГЭБРовцев, в бронежилетах с автоматами, в касках, такой цирк устроили, я не знаю для чего это делается, — говорит Артем.

Детектив с Екатериной написали заявление в полицию Емельяновского района, сейчас они проводят проверку по этому случаю. Теперь правоохранителям предстоит найти Станислава и Рахматбека и расследовать возможное преступление.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В январе специалисты выявили нарушения в пяти пробах пищевой продукции