Недетская жестокость: пять громких дел о несовершеннолетних убийцах, которые потрясли всю страну

Недетская жестокость: пять громких дел о несовершеннолетних убийцах, которые потрясли всю страну
Фото: sibnovosti.ru

Кошмары, где жертвами и убийцами были дети и подростки

Сегодня ночью в Иркутской области подросток устроил резню на дне рождения и поджег дом. Четверо погибли, еще четверо госпитализированы. 17-летний нападавший скончался на месте пожара. Мы пообщались с отцом убийцы.

На фоне громкого дела мы собрали 5 историй, где несовершеннолетние расправлялись со сверстниками. Как и зачем они это делали? Рассказываем.

в Ачинске 11-летний школьник зарезал сверстника и выбросил труп в реку

Убитого в Красноярском крае 12-летнего парня считали пропавшим без вести. Мать забила тревогу, когда сын не вернулся из школы 16 ноября 2023 года. Родня и близкие начали самостоятельные поиски «потеряшки». Однако через некоторое время красноярцы поняли, что пора идти писать заявление в полицию. К поискам привлекли около 100 сотрудников МВД. Тело пропавшего обнаружили в реке Мазулька 18 ноября. Сзади дома, расположенного возле водоёма, были найдены следы крови. Позже, в убийстве признался его 11-летний друг.

Следователи полагают, что погибший пришел домой к однокласснику, где между ними произошел конфликт. Мальчик оскорбительно высказался о матери сверстника. После этого второй школьник взял топор и ударил оппонента по затылку. Затем подросток вынес тело друга в огород, погрузил в тележку и отвез к реке, где сбросил его в воду.

Следователи возбудили дело по статье об убийстве малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.

В силу возраста подозреваемый избежал уголовной ответственности. Она наступает только с 14 лет.

В Слюдянке двое подростков убили 17-летнего приятеля, тело спрятали под лед

9 мая 2021 года трое парней 15 и 17 лет распивали спиртные напитки в районе Слюдянских озер. В какой-то момент двое юношей избили своего 17-летнего знакомого, после чего задушили. Испугавшись, спрятали тело погибшего под лед и сбежали.

В кратчайшие сроки подозреваемых задержали. На допросе подростки дали признательные показания.

Выяснилось, что один из соучастников убийства и потерпевший состояли на учете в органах системы профилактики, из-за чего девять должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности из-за несоблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так как на момент преступления подсудимому не было 18 лет (было 15 лет), ему назначили 6 лет воспитательной колонии.

Сверстники зверски убили 12-летнего мальчика, а труп закопали в сугробе возле школы

В маленьком поселке Елецкий (полторы сотни жителей), что находится в 50 километрах от Воркуты, произошла чудовищная трагедия, вызвавшая огромный общественный резонанс.

12-летний мальчик ушел из учебного заведения 3 февраля 2017 года, однако до дома не дошел. Поиском пропавшего занимались полицейские, сотрудники МЧС и волонтеры. В итоге тело нашли в сугробе.

Как выяснилось, на жертву напали двое сверстников. В ходе драки один из ее участников несколько раз ударил ножом жертву. Мальчик погиб на месте. После совершения преступления подростки закопали тело ребенка в сугроб, где оно и было найдено.

Убийц определили специализированное учреждение для несовершеннолетних преступников.

В Нижнем Новгороде пятиклассник убил сверстника после прощального рукопожатия

Пятиклассник зверски расправился со сверстником в подъезде одного из домов по улице Куйбышева в июне 2022 года.

По данным следствия, 13-летний подросток нанес потерпевшему 12-летнему не менее 32 ножевых ранений. От полученных травм мальчик умер на месте. После содеянного малолетний попытался скрыться, но его оперативно задержали. Преступника поместили в центр изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

Подростки были знакомы. Убийству предшествовали конфликты. По предварительным данным, погибший обижал 13-летнего подростка и отказывался с ним общаться.

Известно, что убийца состоял на учете в неврологическом центре и психдиспансере.

В Ингушетии 16-летний подросток убил своего сверстника

В республике произошло убийство 15-летнего жителя селения Галашки Сунженского района. Преступник — 16-летний односельчанин.

Ссора между подростками произошла вечером 14 ноября 2022 года во дворе частного дома. Один из них достал нож и ударил им оппонента. Школьника с проникающим колото-резаным ранением отвезли в Сунженскую участковую больницу, где тот позже скончался.

Подозреваемого задержали в тот же день, изъяли оружие, уже возбуждено уголовное дело. Расследование этого инцидента находится под контролем главы следственного управления.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Возгорание произошло в ангаре с пиломатериалами

Гороскоп на 12 августа

Гороскоп на 12 августа

Рассказываем, что сулят звёзды