Масштабный сельскохозяйственный форум «День поля» состоится в Красноярском крае
В рамках форума будет организована выставка техники и оборудования, демонстрация селекционных и семеноводческих посевов, деловые мероприятия, площадки профильных учебных заведений края
Гостей 8 августа приглашают посетить Уярский сельскохозяйственный техникум, где реализуется образовательная модель «колледж-завод», позволяющая студентам получать актуальные знания и практические навыки, востребованные на современном рынке труда. В рамках мероприятия техникум представит современный подход к подготовке специалистов в сотрудничестве с технологическими партнерами.
На пленарном совещании участники обсудят текущую ситуацию в агропромышленном комплексе, систему мер господдержки и планируемые изменения на 2026 год. Деловая программа включает работу тематических секций, посвященных участию сельхозпредприятий в проекте «Производительность труда», применению искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, экспорту продукции АПК, а также взаимодействию сельхозтоваропроизводителей и пчеловодов.
В программе — презентация селекционных и семеноводческих посевов, а также секции по продвижению региональных продуктов, декларированию зерновых и масличных культур и вовлечению в оборот земель сельхозназначения.
На территории учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское» гостям продемонстрируют достижения в области растениеводства, включая селекционные работы по картофелю и сое. Участники увидят современные технологии точного земледелия, работу беспилотных летательных аппаратов и применение средств защиты растений.
«Гости форума смогут увидеть более 130 сортоопытов по зерновым, зернобобовым и масличным культурам в реальных полевых условиях. Также будут представлены посевы первичного семеноводства и экологического сортоиспытания зерновых и зернобобовых культур, которые в будущем поступят на госсортоиспытание. Приглашаем представителей отраслевого сообщества края и других регионов познакомиться с новыми технологиями, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы развития сельскохозяйственного производства», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Лариса Белецкая.
Краевой сельскохозяйственный форум «День поля» пройдет 11-12 августа в Емельяновском округе на полях птицефабрики «Заря». Мероприятия начнутся в 10:00.


























