В 5 раз увеличить штрафы за шумные авто и мотоциклы предлагают в Забайкальском крае
Ожидается, что такая мера будет работать как профилактика и снизит количество нарушений
Заксобрание Забайкальского края выходит на федеральный уровень с инициативой, которая может серьёзно ударить по карману любителей громких «прямотоков» и мощных аудиосистем в автомобилях и мотоциклах. Депутаты готовят законопроект для Госдумы, предлагающий увеличить штраф за шумный транспорт в пять раз.
Глава парламента Забайкалья Кон Ен Хва, представляя инициативу, подчеркнул, что действующий штраф в 500 рублей попросту смешон и не останавливает нарушителей.
Сейчас 500 рублей – это не штраф, а, скорее, издевка. Люди ставят себе «банки» и акустику, чтобы всем было слышно. Жалобы сыплются, а толку — ноль, — заявил спикер.
По мнению забайкальских депутатов, увеличение штрафа до 2500 рублей станет более ощутимым наказанием и заставит «шумных» водителей задуматься о последствиях. Регулярные жалобы жителей на оглушительный рёв моторов и громкую музыку, мешающие отдыху и сну, стали основной причиной для разработки законопроекта.



























