Год прошел, а убийца школьницы в свинарнике все еще не наказан в Красноярском крае

Год прошел, а убийца школьницы в свинарнике все еще не наказан в Красноярском крае
Фото: ru.freepik.com

Мужчина надругался над девочкой, избил ее, а после преступления оставил тело в загоне со свиньями

Уже год прошел с тех пор, как в поселке Ушканка Красноярского края было найдено зверски убитое тело 17-летней школьницы. Главный подозреваемый – 41-летний Игорь Зыков, рабочий отца погибшей, хладнокровно оставивший девочку умирать среди свиней после насилия. Однако, несмотря на тяжесть преступления и собранные доказательства, приговор убийце до сих пор не вынесен, пишет krsk.aif.ru.

История этого чудовищного преступления потрясла регион. 23 ноября 2024 года тело школьницы нашли в загоне для свиней. Первоначально подозрение, из-за множественных укусов на теле, пало на животных. Однако следователи быстро установили: девочка умерла от кровопотери, а на ее теле были следы насилия.

Там тело было действительно в ужасном состоянии, — рассказала следователь по особо важным делам ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Ксения Ковалева. — Экспертиза выявила следы ударов тупым предметом по голове, стянутую штанину, отсутствие нижнего белья. Стало понятно, что это не просто несчастный случай.

По подозрению в убийстве был задержан Игорь Зыков, сосед и рабочий отца погибшей. Следствие установило, что Зыков, испытывавший злобу к отцу девочки из-за постоянных упреков в пьянстве, проник на территорию его хозяйства. Там он напал на школьницу, надругался над ней и, нанеся тяжелые травмы, оставил истекать кровью в свинарнике.

Достоверно зная, что свиньи питаются животной пищей, фигурант оставил потерпевшую в бессознательном состоянии с кровотечениями в области головы и бедра в стайке со свиньями и скрылся с места преступления, — сообщила старший помощник руководителя по работе со СМИ управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова.

В ходе расследования Зыков всячески пытался запутать следствие, но в итоге признался в изнасиловании и нападении на школьницу. Ему предъявлены обвинения по статьям 105 (убийство с особой жестокостью), 132 (совершение действий сексуального характера) и 158 (кража) УК РФ. Обвиняемому грозит пожизненный срок.

Расследование было завершено в марте 2025 года. Зыков был признан вменяемым, несмотря на попытки имитировать психическое расстройство. Однако, дело затормозилось из-за решения Зыкова требовать суда присяжных.

С присяжными процедура долгая, — объяснила представитель прокуратуры Красноярского края Тамара Чуприкова. — Сначала им приглашения рассылают, потом отбирают и формируют коллегию. Судебные заседания закрытые, так как жертва — несовершеннолетняя.

Несмотря на задержку, в прокуратуре надеются, что приговор будет вынесен в ноябре, ровно через год после совершения этого шокирующего преступления. Жители Красноярского края требуют справедливого наказания для жестокого убийцы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Возгорание произошло в ангаре с пиломатериалами

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов