«Вырвали из контекста»: красноярка, обвиняемая в «глумлении» над погибшим 10-летним мальчиком, впервые прокомментировала ситуацию

«Вырвали из контекста»: красноярка, обвиняемая в «глумлении» над погибшим 10-летним мальчиком, впервые прокомментировала ситуацию
Фото: ru.freepik.com

Женщина рассказала, что в чат скидывали расчлененку с животными и призывали уничтожать собак, поэтому она пришла в ярость. А в сторону погибшего ничего плохого она не говорила вовсе

Жительница Красноярска, на которую завели уголовное дело за якобы глумление над погибшим 10-летним мальчиком, которого насмерть загрызла стая собак, впервые подробно рассказала о произошедшем. Она отметила, что не глумилась над ребенком, а защищала невиновных животных. Женщина ответила на вопросы о причинах конфликта, реакции на уголовное дело и дальнейших планах.

Что произошло на самом деле?

По словам женщины, конфликта как такового не было. Инцидент начался, когда ее знакомая переслала скриншот из группы «Кузнецово24» в другой, закрытый, групповой чат, в первом обсуждалась трагедия и содержались призывы к насилию над всеми собаками и их владельцами, подкрепленные изображениями жестокого обращения с животными.

Женщина разгневалась, так как не поняла причем тут все хвостатые, и почему домашних собак, по мнению других комментаторов, нужно истреблять. Поэтому не сдержалась, и уже во втором чате выразила свое мнение по поводу происходящего.

После увиденных фото я испытала весь спектр эмоций...Их сложно описать... Я просто сидела и не понимала, как можно вот так под гильотину якобы мести и справедливости отправлять ВСЕХ собак, даже тех, кто вообще не имел к данному инциденту отношения! Я как никто пострадала от таких вот неадекватных комментариев, вернее, пострадала одна из моих собак, породы сибирский хаски, — рассказывает женщина.

Она пояснила, что остро отреагировала на призывы к насилию, так как ее питомец ранее пострадал от рук догхантеров. Неизвестные перебросили отраву через забор в ограду их частного дома, и хаски, готовившийся к выставочной карьере, был отравлен. Собаку удалось спасти, но она осталась инвалидом с эпилепсией.

Потратив на собаку больше полумиллиона рублей, мы из-за действий неадекватов были вынуждены отказаться от своих целей и планов, – сетует красноярка.

Ни о каком продолжении выставочной карьеры не было уже и речи, о племенной работе также пришлось забыть. К слову, кровный сородич пострадавшего хаски стал вице-чемпионом мира, то есть гены у собак просто шикарные.

Как раз таки скриншоты из второго чата и слили в общественность, вырвав их из общего контекста, без предыстории. При этом она до сих пор не поняла, где она унижала и «глумилась» над погибшем, в его сторону женщина не писала ничего, кроме слов соболезнования.

Скриншот: sibnovosti.ru
Скриншот: sibnovosti.ru

Женщина будет судиться с обидчиками

О возбуждении уголовного дела женщина узнала из Интернета. По ее словам, она была крайне обескуражена тем, что ее слова вырвали из контекста приватной беседы и неправильно интерпретировали.

В сливе скриншотов женщина подозревает участницу чата, с которой у нее ранее возникали конфликты. По ее словам, мотивом могла стать личная неприязнь и зависть к материальному благополучию ее семьи.

Эта женщина очень конфликтная, на ее склочный характер жаловались очень много людей. Последний раз она зачем-то выставила мой номер телефона в сети с объявлением о продаже якобы дивана. Нами было написано заявление в полицию. Видимо, таким образом барышня решила с нами поквитаться и взять реванш – считает героиня.

После публикации переписки в СМИ на ее семью обрушился шквал негатива и угроз. Ее персональные данные, неизвестные, публикуют в разных группах и чатах, из-за чего стало страшно выходить на улицу.

Вопрос о судебном преследовании обидчиков, в том числе злостных комментаторов, будет решать адвокат, отметила женщина.

Материально помогала семье погибшего до конфликта

Она также добавила, что она и другие участницы чата выражали соболезнования семье погибшего мальчика и оказывали материальную помощь до этого инцидента со сливом.

Мы все были крайне шокированы, что такая трагедия произошла буквально под боком в нашем городе. Мы все мамы и папы, у каждого есть дети и не один. Мы написали пост со словами соболезнования семье мальчика и его светлой памяти. К слову, в скрине он был виден в закрепленных сообщениях, потому что там была размещена информация о том, куда можно родителям перевести материальную помощь. Многие из нас отправили на реквизиты определенную сумму, каждый столько, сколько смог – говорит женщина.

Сейчас женщина просит лишь одного: правды.

Лучшая помощь – это правда, и ничего кроме правды. А закончить хочу словами Veritas premitur, Non oppimitur! [латинское выражение, означающее «истину можно преследовать, но нельзя задушить» — прим. ред.] Всегда нужно помнить об этом. История знает много незаконно оклеветанных людей, но истина всегда торжествует! Так как она дочь времени, — закончила женщина.

Напомним, 25 октября недалеко от СНТ «Теремок» 10-летний мальчик, предположительно, стал жертвой нападения стаи бродячих собак. Его тело со следами укусов обнаружили проезжающие мимо люди. В связи с трагедией возбуждены уголовные дела, арестован подрядчик по отлову.

После того как власти и общественность заговорили об ужесточении мер контроля над популяцией бездомных животных, некоторые комментаторы в социальных сетях стали выражать свое недовольство.

Участники чата «Собачья секта» пошли еще дальше , якобы призывая сжигать поселки, в которых живут люди, обеспокоенные проблемой бродячих собак. Личности трех жительниц Красноярска (40, 44 и 49 лет), участвовавших в чате, установлены Следственным комитетом. В отношении них возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства. Женщины утверждают, что их слова вырвали из контекста.

Недавно, депутаты разрешили умерщвлять бездомных собак в Красноярском крае.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Российский боец UFC назвал омскую арену превосходящей легендарную площадку в Лас-Вегасе

Российский боец UFC назвал омскую арену превосходящей легендарную площадку в Лас-Вегасе

Андрей Пуляев провел параллель между «G-Drive Ареной» и известной «Ти Мобайл Ареной».

Машиниста поезда зарезали в Забайкалье

Машиниста поезда зарезали в Забайкалье

Конфликт возле магазина и кафе закончился смертельным ножевым ранением

Режим повышенной готовности введен на территории Иланско-Нижнеингашского округа Красноярского края из-за проблем с отоплением

Режим повышенной готовности введен на территории Иланско-Нижнеингашского округа Красноярского края из-за проблем с отоплением

Критической в сообщении администрации округа названа ситуация на нескольких котельных, принадлежащих ООО «Стимул»: они отапливают, в частности, детский сад и школу