Стали известны победители Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра-2025»
В следующем году он пройдет в Омске
В Санкт-Петербурге прошла церемония закрытия Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра». Он существует с 2021 года. В этом сезоне фестиваль обновил собственный рекорд: от российских драматических и музыкальных театров поступило 111 заявок. В лонг-лист попали 22 спектакля, а в шорт-лист — 14.
Музыкальные постановки боролись в 18 номинациях. Победу по количеству собранных статуэток (7 из 12) одержал мюзикл «Капитанская дочка» / 12+ (Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии).
Награду в главной номинации присудили постановке «Летят Журавли» Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского / 12+. А __лучшим режиссёром__признали Нину Чусову (Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии).
Омский областной театр юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола забрал Премию зрительских симпатий. Саунд-драма команды «22 июня...» / 12+ была выдвинута в 5 номинациях .
Также стало известно, что в 2026 году Национальный фестиваль и премию примет город Омск. Об этом на церемонии сообщил директор Омского государственного музыкального театра Илья Киргинцев.
Наблюдать за подведением итогов премии можно было в прямом эфире. Церемония награждения транслировалась в вертикальном формате. Посмотреть ее можно здесь.



























