2007 год для угольщиков края был тяжелым

2007 год для угольщиков края был тяжелым

Сегодня генеральный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров подвел итоги 2007 года.

«Год получился очень тяжелым, в связи с тем, что была очень теплая зима, потребность в теплоэнергии и в угле была низкая, мы сразу значительно отстали по добыче от плановых объемов. Так как объемы связаны с экономикой и заработной платой, соответственно у нас впоследствии появились проблемы разного характера», - сообщил Федоров. По его словам, им пришлось разрабатывать и внедрять мероприятия по снижению издержек производства и меры по поддержке заработной платы на том уровне, который уже сформировался.

Несмотря на то, что компания добыла угля на 1,5 миллиона меньше плановых, всего добыча угля за 2007 год составила 28 миллионов 400 тысяч тонн - это 10 процентов от всей угледобычи России.

Как заявил Федоров, все заданные программные показатели «СУЭК-Красноярск» выполнил: была увеличена зарплата работников на 16 процентов, принята стратегическая программа предприятия на 20 лет, предусматривающая рост угледобычи в 2,5 раза.

В этом году «СУЭК» сделал инвестиции в размере 10 миллиардов, инвестиции в предприятия красноярского филиала составили около 300 миллионов рублей. Сумма достаточно скромная, дело в том, что производственный потенциал компании значительно превышает потребности в угле.

Инвестиции направлены на реализацию проектов, связанных с улучшением экологии, обеспечением природоохранных мероприятий, а также на замену вспомогательного оборудования. В 2007 году был реконструирован склад ГСМ с очистительными локальными сооружениями на Бородинском угольном разрезе, на Назаровском разрезе были построены новые очистительные сооружения, ведутся работы на по подготовке проекта Березовском разрезе. Также компания продолжает программу социального партнерства в крае. Заключено соответствующее соглашение с администрацией Красноярского края, с администрациями Шарыповского, Назаровского и Рыбинского района и городов, где находится наше присутствие. В целом в прошедшем году в эту программу было вложено 70 миллионов рублей. Самым крупным вложением стало выделение денег на снос ветхого жилья в поселке Дубинино и строительство новых домов — 30 миллионов рублей в 2007 году, примерно столько же запланировано выделить в 2008.

Помимо этого, компания финансирует ремонт учреждений культуры, здравоохранения и других социальных объектов края, а также закупает оборудование. Андрей Федоров назвал самой заметной акцией трудовые отряды. Компания трудоустраивает порядка 500 школьников, которые занимаются благоустройством города и следят за чистотой. За лето каждый школьник может заработать больше 5 тысяч рублей.

В консолидированный бюджет Красноярского края «СУЭК» перечисляет более миллиарда налогов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет