В Томске с 1 марта подорожает проезд в общественном транспорте

В Томске с 1 марта подорожает проезд в общественном транспорте
Фото: © РИА Новости / Никита Гольцов

Больше всего придется доплачивать пассажирам автобусов, которые пользуются наличными: цена вырастет сразу на 7 рублей

Новая стоимость утверждена постановлением мэрии. Проезд в автобусах при безналичной оплате поднимется до 38 рублей (увеличение на 6 рублей), а при расчете наличными — до 40 рублей (плюс 7 рублей). Для пенсионеров тариф составит 33 рубля по карте (рост 5 рублей) и 35 рублей при оплате наличными (плюс 6 рублей).

В трамваях и троллейбусах одна поездка обойдется в 36 рублей при безнале (дороже на 6 рублей) или в 38 рублей при расчете купюрами и монетами (рост 7 рублей). Для граждан пенсионного возраста проезд в электротранспорте будет стоить 29 и 31 рубль соответственно (подорожание на 5 и 6 рублей в зависимости от формы оплаты). Перевозка багажа, как и раньше, обойдется в 15 рублей.

В мэрии также уточнили, что для пенсионеров сохранится минимальная стоимость проездного билета на электротранспорт — 475 рублей.

В администрации объяснили повышение тарифов многолетним недофинансированием отрасли. Комментарий дал заместитель мэра — начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Путров. Он подчеркнул, что прошлые решения по занижению стоимости проезда привели к серьезным проблемам:

«Долгое время в Томске занижали стоимость проезда по разным причинам, до сих пор у нас самый низкий тариф во всем Сибирском федеральном округе. Такие решения привели к упадку отрасли, мы все видим это ежедневно: автобусы ходят плохо, перевозчики на маршруты находятся с большим трудом, а угрозы расторжения контрактов за грубые нарушения практически не действуют».

Новые тарифы стали компромиссным вариантом. В конце января перевозчики обратились в администрацию с просьбой поднять цены до 45 рублей, а некоторые предлагали и вовсе установить планку в 50 рублей. Однако тарифная комиссия на заседании 12 февраля рекомендовала более умеренные значения: 40 рублей за проезд в автобусах (и 35 — для пенсионеров) и 38 рублей за поездку в трамваях и троллейбусах (31 рубль для пенсионеров).

Для сравнения: сейчас проезд на автобусе при безналичной оплате стоит 32 рубля, наличными — 33 рубля. Пенсионеры платят 28 и 29 рублей соответственно. В электротранспорте действуют тарифы 30 рублей по карте и 31 рубль наличными, для пенсионеров — 24 и 25 рублей.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В новосибирском зоопарке появился на свет детёныш редкого хищника

В новосибирском зоопарке появился на свет детёныш редкого хищника

Маленький оцелот — хищник, занесённый в Международную Красную книгу, сделал первые шаги в окружении заботливой мамы