Красноярцам рассказали, как безопасно провести пикник на майских праздниках
В Роспотребнадзоре предупредили: скоропортящиеся продукты лучше оставить дома, а воду из реки не пить
Майские праздники — время пикников на природе. Чтобы отдых оставил только хорошие воспоминания стоит соблюдать несколько правил, напоминают в Роспотребнадзоре.
Продукты лучше покупать только в стационарных торговых точках. Для транспортировки и хранения скоропортящихся продуктов обязательно использовать сумку-холодильник. А вот молочку, копчености, маринованные продукты, кремовые кондитерские изделия и яйца лучше оставить дома — они являются питательной средой для микробов.
На пикнике используйте разные ножи и доски для сырых продуктов и готовых блюд. Следите, чтобы сок от мяса, курицы, рыбы не попадал в готовую пищу. Упаковывайте еду герметично — контейнеры с плотной крышкой и пищевая пленка защитят угощения от насекомых и грызунов.
Не забывайте мыть руки с мылом перед приготовлением и едой. Для питья, мытья рук, продуктов и посуды используйте только бутилированную или кипяченую воду. Вода из речки или родника, какой бы прозрачной она ни казалась, не подходит.
Если почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением и не ищите советы в интернете — немедленно обращайтесь к врачу. Специалисты желают красноярцам хорошего отдыха и здоровья.



























