«Норникель» вложит миллиарды рублей в подготовку к празднованию 400-летия Красноярска

«Норникель» вложит миллиарды рублей в подготовку к празднованию 400-летия Красноярска
Фото: «Норникель»

Накануне зампредседателя правительства РФ Александр Новак провел выездное совещание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 400-летия Красноярска. Вместе с губернатором Михаилом Котюковым, представителями региональных и федеральных властей он оценил ход работ на инфраструктурных объектах города, включенных в план подготовки к юбилейной дате.

Губернатор Котюков подчеркнул, что сейчас завершены работы уже по 20 подготовительным мероприятиям на сумму более 18 млрд рублей. При этом крупные промышленные и государственные корпорации активно включаются в процесс: заключено более 11 соглашений на сумму свыше 14 млрд рублей на ремонт и реконструкцию социальных объектов, строительство гостиниц, спортцентров, парков и скверов.

Фото: «Норникель»
Фото: «Норникель»

«Красноярцы видят первые итоги: национальный центр „Россия“, Мемориал Победы, современные школы, обновление исторического центра, экологичный транспорт, новые дороги — развитие идёт по всем направлениям. Объектов реконструкции становится всё больше, ресурсы найдены, идёт выбор подрядчиков. Уверен, все задачи выполним», — добавил глава региона.

По словам первого вице-президента — руководителя блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николая Уткина, помимо соглашения с региональным правительством на целевое финансирование городских проектов, компания готовит собственные мероприятия по преображению городских пространств и объектов к юбилею.

«Для нас участие в подготовке к 400-летию Красноярска — это, прежде всего, вклад в будущее города и его жителей. Наш офис уже есть в Красноярске, но мы работаем над его расширением и модернизацией. Наша задача — создать обновлённое единое офисное пространство, которое объединит сотрудников структур компании в городе и впишется в облик Красноярска. Любимый многими Фанпарк „Бобровый лог“ прирастет инфраструктурными объектами», — уточнил он.

«Норникель» планирует масштабное развитие Енисейского речного пароходства — главного логистического звена компании в регионе. Более 10 млрд рублей будет направлено на развитие пароходства и Красноярского речного порта.

«Кроме изменения облика ЕРП — на высотном здании пароходства в районе Коммунального моста появится новая архитектурная подсветка, мы поддерживаем обновление флота, строительство и реконструкцию причалов. На мой взгляд, мы охватили 400-летие Красноярска очень мощно. При этом финансирование юбилейных проектов не снижает, а лишь дополняет традиционные инвестиции „Норникеля“ в Норильск, Мурманскую область и Забайкалье», — подчеркнул первый вице-президент компании.

400-летие Красноярска будет отмечаться в 2028 году. Александр Новак подчеркнул, что главная цель подготовки юбилейной дате — не сам праздник, а обновление города и улучшение качества жизни красноярцев на десятилетия вперёд.

«Все объекты, которые мы сегодня посетили, строятся и реконструируются именно с этой целью. Есть пока вопросы по некоторым проектам, будем искать пути решения, чтобы все запланированные инициативы были своевременно реализованы. Сегодня во время посещения объектов, на мой взгляд, оргкомитетом были приняты правильные эффективные решения, которые обеспечат новый облик города на многие годы», — отметил он.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве