Волшебный луч для поселковой библиотеки

Волшебный луч для поселковой библиотеки
Фото: Лилия Шаршавина

Новый современный проектор получит библиотека поселка Таежного Богучанского округа. Оборудование поможет проводить встречи и мероприятия, используя современные форматы и яркую визуализацию. Деньги на обновку выделил БоАЗ.

Таежнинская библиотека — филиал окружной библиотеки. С 1990 года она занимает помещение на втором этаже Дворца культуры поселка. Здесь хранится не только внушительный книжный фонд. Но и ценный поселковый архив. В этих скромных фотоальбомах собраны старые фото и уникальные материалы с малоизвестными фактами об истории Таежного, который был основан в 1964. И который строители-проектировщики сначала чуть было не назвали «Брусничный», о чем сегодня даже старожилы не все помнят.

При библиотеке работает два клуба: «Калейдоскоп» для самых маленьких, и «Увлеченные» для подростков, рассказала заведующая Лилия Шаршавина. Она работает здесь 35 лет и точно знает, что библиотека в маленьком поселке — особое место притяжения.

«В нашей библиотеке не только собирают, хранят и выдают книги, журналы, но и радуют детей веселыми праздниками, встречами с интересными людьми, а также устраивают викторины и конкурсы. Это место, куда местное население приходит и просто пообщаться — многие давно знают друг друга, с удовольствием посещают наши мероприятия, ведут с библиотекарями задушевные разговоры на различные, важные для них темы. К нам приходят ребята с дошкольного возраста. Они еще не умеют читать, поэтому рассматривают красочные картинки в книжках-малышках и детских журналах».

Несмотря на сравнительно скромные площади, библиотека имеет достойное техническое оснащение — благодаря гранту РУСАЛа. В 2013 учреждение получило финансирование от Центра социальных программ, созданного в начале века по инициативе основателя компании Олега Дерипаска — для поддержки проектов активных граждан по развитию территорий, улучшению условий жизни и организации досуга. На выделенные деньги (4 млн руб) Таежнинская библиотека смогла провести модернизацию — обновить стеллажи и кафедры. И закупить то, о чем раньше только мечтали — десять компьютеров, ноутбук и проектор. Оборудование позволило придумывать новые формы работы с посетителями, разнообразить подачу материала на просветительских и других мероприятиях.

Но у любой техники есть свой срок эксплуатации. Недавно вышел из строя проектор. И руководство библиотеки снова обратилось за помощью к своим надежным партнерам-металлургам, которые в нужную минуту всегда приходят на помощь. Богучанский алюминиевый завод откликнулся сразу.

«Мы понимаем всю важность и социальную значимость работы библиотеки, где проводятся культурно-просветительские мероприятия для всех жителей. Руководство завода приняло решение в рамках программы благотворительной деятельности выделить необходимую сумму на новый проектор», — рассказала Татьяна Каминская, руководитель пресс-службы БоАЗа.

Новая техника будет установлена уже летом, когда у школьников начнутся каникулы, и многие из них будут проводить больше времени в библиотеке.

«Мы очень благодарны заводу за помощь! И рады, что учреждения культуры нашего поселка имеют такого надежного партнера, как БоАЗ», — поблагодарила металлургов Лилия Шаршавина, заведующая библиотекой, от имени всего коллектива учреждения.

Завод давно и тесно сотрудничает с организациями и учреждениями культуры поселка и округа, оказывая всестороннюю помощь и поддержку. Дворцу культуры Таежного, например, в начале года БоАЗ помог закупить специальную обувь для ребят из танцевального кружка. А также фан-барьеры для безопасного проведения массовых мероприятий. В прошлые годы благодаря финансовой поддержке металлургов была отремонтирована крыша ДК «Янтарь» в Богучанах, ограда Богучанского краеведческого музея, в котором также обновили экспозицию, посвященную развитию металлургии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: кредитный портфель бизнеса в сфере инфраструктуры вырос на 11%

ВТБ: кредитный портфель бизнеса в сфере инфраструктуры вырос на 11%

Инфраструктурное строительство — один из ключевых драйверов экономического развития

ВТБ нарастил выдачу льготных кредитов туристическому бизнесу в 1,5 раза

ВТБ нарастил выдачу льготных кредитов туристическому бизнесу в 1,5 раза

Совокупный кредитный портфель банка в рамках данной программы на 1 июля 2026 года достиг 99,6 млрд рублей

Опрос ВТБ: больше половины сибиряков готовы тестировать операции в цифровых рублях

Опрос ВТБ: больше половины сибиряков готовы тестировать операции в цифровых рублях

58% жителей Сибири готовы получать зарплату в цифровых рублях

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

интервью

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

Красноярец Антон Вохмин сегодня снимается в главных ролях федеральных проектов. Мы спросили его о переезде в Москву, первых ролях и работе над «Легендой о самбо»

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Медвежьи следы заметили рядом с Торгашинской лестницей в Красноярске

Горожан просят отказаться от прогулок к Арке — опасная находка обнаружена рядом со скалой Тамара

В последний день лета погода готовит красноярцам сюрприз

В последний день лета погода готовит красноярцам сюрприз

Публикуем прогноз погоды на первый рабочий день недели

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Медвежонка пришлось застрелить у АЗС в Красноярском крае

Накануне днём в селе Большой Улуй на территорию АЗС вышел медвежонок. Животное не боялось людей и никак не реагировало на попытки прогнать его криками, шумом или звуковыми сигналами