Более 2 400 контейнеров направили в муниципалитеты Красноярского края
Новые контейнеры поступят в 12 округов региона
В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» муниципалитеты Красноярского края получили 2 401 контейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов.
В 2026 году работы по обновлению инфраструктуры ведутся в 28 муниципалитетах края. На создание и модернизацию площадок выделено 285,5 млн рублей, а на закупку контейнеров — 70 млн рублей. Всего на территориях планируется установить 2 517 контейнеров.
Наибольшие партии контейнеров уже поступили в Красноярск, Балахтинско-Новосёловский, Рыбинский, Манско-Уярский и Канский округа. Контейнеры также направили в Ачинский, Богучанский, Шарыповский, Иланско-Нижнеингашский, Назаровский, Енисейский и Боготольский округа.
Оборудование изготовлено за счёт средств регионального бюджета учреждениями ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Развитие инфраструктуры — ключевая задача федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Последовательно обновляем контейнерный парк, создаём новые площадки, приводим существующие к современным требованиям. Особое внимание – Красноярску. По нашим подсчётам, городу нужно более 3 тысяч дополнительных контейнеров и порядка 300 площадок. Решение этой задачи повысит доступность инфраструктуры и улучшит санитарное состояние территорий, — отметил министр экологии края Владимир Часовитин.



























