Тайна «Минской петли»: журналисты прошли по маршруту Усольцевых и узнали, почему Ирина не выложила фото
Блогер не публиковала ни одного кадра с живописной точки
Тайна исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге продолжает держать в напряжении тысячи людей. Эксперты выдвигают версии, поисковые группы прочёсывают лес, а журналисты пытаются восстановить последние дни семьи перед пропажей. Корреспонденты krsk.aif.ru вместе с красноярцем Сергеем Кузнецовым прошли часть маршрута, которым, предположительно, следовали Усольцевы.
Одна из ключевых точек — «Минская петля», живописная смотровая площадка, откуда открывается вид на реку Мину и гору Ивановский Белок. По словам местных жителей, семья заезжала сюда накануне похода. Продавец магазина в посёлке Мина подтвердила: до видовки всего 20 минут ходьбы по проторенной тропе. Путь несложный — подъём под силу даже пятилетней Арине Усольцевой. Местная жительница, видевшая их на тропе, рассказала, что Сергей Усольцев, имевший хорошую физическую форму, нёс дочь на руках.
Ирина Усольцева была активным блогером и, оказавшись на такой живописной точке, наверняка сделала бы фото. Местная жительница подтвердила корреспондентам, что Ирина даже просила её сфотографировать семью на смотровой площадке. Однако ни в блоге Ирины, ни на странице её помощницы не появилось ни одного кадра с «Минской петли».
Как выяснили журналисты, причина — не в нежелании, а в отсутствии связи. В районе Кутурчинского Белогорья ловит только Теле2 и Билайн. У корреспондентов на видовке связь была, у их сопровождающего с Мегафоном — нет. Ирина пользовалась тем же оператором, что и сопровождающий, поэтому на протяжении всего путешествия она просто не могла выйти в интернет.
Напомним, семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года. Поиски начались только 1 октября. С тех пор о них ничего не известно.



























