Предприниматель уничтожил урожайные земли под Красноярском и причинил ущерб на 247 млн рублей
Работы проводились несмотря на отсутствие разрешения
В Берёзовке местный предприниматель уничтожил плодородные сельскохозяйственные земли во время разработки карьера. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Красноярскому краю.
В 2022 году бизнесмен разрабатывал карьер по добыче песчано-гравийной смеси на участке в Берёзовском районе. Он знал, что работает на сельхозземлях, где ежегодно выращивается урожай, но это его не остановило. Не имея на руках нужных разрешений и заключения экологической экспертизы, предприниматель распорядился разрыть плодородный слой почвы ковшами спецтехники.
Земля площадью 4,2 гектара утратила возможность использоваться по прямому назначению. Специалисты оценили ущерб окружающей среде в 247 миллионов рублей.
В отношении гендиректора фирмы утвердили обвинение по ст. 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Ему может грозить до 5 лет лишения свободы. Чтобы взыскать причинённый ущерб, на имущество бизнесмена — 5 земельных участков, 2 дома и 6 автомобилей — наложен арест.



























