Число штрафов с дорожных камер в Томской области выросло почти на 50 % — общая сумма составила 265 млн рублей
За пять месяцев 2026 года в Томской области вынесли свыше 262 тысячи постановлений за нарушения ПДД — это на 48% больше, чем годом ранее
За пять месяцев 2026 года комплексы фото‑ и видеофиксации в Томской области вынесли 262 653 постановления за нарушения ПДД — это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма начисленных штрафов составила 265 миллионов рублей (рост на 54%), оплачено из них 174 миллиона рублей — почти на 50% выше прошлогоднего показателя.
Сейчас в регионе работают 90 стационарных и 30 передвижных комплексов фиксации нарушений. Из стационарных камер 20 контролируют проезд перекрёстков.
Власти планируют расширить сеть: к концу года к действующим 90 стационарным камерам добавят ещё две. Как пояснил заместитель начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Игорь Назаров, места для новых комплексов определят совместно с ГИБДД — выберут наиболее аварийно‑опасные участки, чтобы предотвращать нарушения ПДД.
























