В двух районах Красноярска устанавливают новые контейнерные площадки
В Железнодорожном и Кировском районах начали монтаж современных объектов для сбора мусора
В Железнодорожном и Кировском районах Красноярска стартовал монтаж новых контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. В этом году на обустройство и реконструкцию таких объектов в городе направили 186 миллионов рублей — в 3,5 раза больше, чем годом ранее. Средства выделили из краевого и городского бюджетов.
«Красноярск — город-миллионник, и мы обязаны соответствовать его масштабу: чистота и комфорт для жителей должны быть нормой. Работа в этом направлении в краевом центре ведётся большая», — отметил депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Чащин.

Все площадки оборудуют стандартными контейнерами и сетками для сбора перерабатываемых отходов. Подъезды сделают максимально доступными для спецтехники.
В Железнодорожном районе сейчас рабочие трудятся на самых проблемных участках: на улицах Профсоюзов, 14, Ладо Кецховели, 68 и 8 Марта, 22Б. Вместо старых объектов там появятся вместительные площадки с бетонным основанием и навесом от дождя. Как пояснили в мэрии, увеличение числа мусорных баков позволит частично решить проблему захламления — ранее из-за крупногабаритных отходов площадки превращались в стихийные свалки.
«У нас два контракта: одним будет выполнено 6 стоянок, другим — 20. Баков не хватает. Понятно, если он заполнен, то мусор складируется на землю, и потом тяжело с земли поднимать, это дополнительные затраты. Поэтому задача стоит, чтобы баков хватало. И конечно, необходимо, чтобы РостТех вовремя всё вывозил», — рассказывает Евгений Семкин, руководитель администрации Железнодорожного района.

В Кировском районе в этом году оборудуют 31 современную контейнерную площадку . Две из них — на улицах Щорса, 11 и Шёлковой, 7-9 — уже установили. Эти адреса жители озвучили на открытой встрече с главой города Сергеем Верещагиным. Администрация района регулярно собирает такие заявки и анализирует обращения горожан, чтобы выявлять наиболее замусоренные территории.
«Наша цель — привести в надлежащее состояние все контейнерные площадки в районе. Если сегодня самые загрязнённые участки стали чистыми, значит, мы делаем всё правильно», — рассказал руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

«Ко всем депутатам приходит огромное количество обращений, ведь в каком красивом доме вы бы ни жили — если вы проходите мимо и всё завалено, то настроение портится, к тому же рядом ребятишки играют. Поэтому очень важно решение этой проблемы», — отмечает Ирина Иванова, депутат ЗС края.

Демонтаж и обустройство новых площадок — часть комплексной работы по устранению острых проблем с мусором в районах. Однако решить вопрос можно только при своевременном вывозе отходов региональным оператором, соблюдении санитарных норм и ответственности самих жителей.
«К сожалению, не все жители ответственно относятся к утилизации мусора: нередко отходы оставляют позади или рядом с контейнерами. Из‑за этого территория быстро захламляется и превращается в стихийную свалку. Мы надеемся, что с обустройством новых площадок ситуация изменится. Закрытые контейнерные площадки помогут сохранить чистоту: мусор не будет разлетаться из‑за порывов ветра, а пространство вокруг — выглядеть опрятно», — сказал председатель дома по ул. Западная, 12 Колотов Андрей.



























