18 тысяч избирателей Красноярского края уже решили воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» на выборах
Система позволяет голосовать, будучи в другом районе или городе
«Мобильный избиратель» — это удобный механизм, который позволяет проголосовать не по месту постоянной регистрации, а там, где вы фактически окажетесь в дни голосования. Например, если вы в командировке, в отпуске, на учёбе в другом городе, в больнице или живёте в арендованной квартире, напомнили в Крайизбиркоме. Сервис заменил открепительные удостоверения — их больше не выдают с 2017 года.
Заявления принимаются до 14 сентября: в любой территориальной избирательной комиссии, МФЦ или через портал «Госуслуги» , а с 9 сентября и в любой участковой избирательной комиссии.
Накануне в Краизбиркоме прошло очередное -- 231-м заседание.е. На нём утвердили список избирательных участков, где будут голосовать заключённые (подозреваемые и обвиняемые, которые сидят в СИЗО и следственных изоляторах).
Поскольку эти люди часто находятся не на своей территории (не по прописке), их участки наделили особым статусом, чтобы они могли проголосовать на выборах в Госдуму, даже находясь за решёткой и вне своего округа.
Напомним, выборы в Государственную думу, а также в Законодательное собрание Красноярского края пройдут в три дня: 18,19 и 20 сентября.

























