За одним придут и другие: специалисты рассказали о возвращении медведей в города Кузбасса
Хищников привлекают пищевые отходы
В Кузбассе медведи всё чаще стали возвращаться в города и населённые пункты, где раньше уже фиксировали встречи с хищниками. Об этом сообщает VSE42.Ru со ссылкой на министерство лесного комплекса и охотничьего хозяйства.
По словам специалистов, медведям свойственно возвращаться туда, где они однажды уже нашли еду. Как правило, это места обитания человека. Хищников привлекают запахи еды и пищевых отходов. Кроме того, по следам одного медведя могут прийти и другие, используя свой острый нюх.
Чтобы не провоцировать зверей, следует избавляться от остатков пищи путём сжигания или закапывания в землю. А вот мусор, оставленный в баках в специальных пакетах, наоборот, привлекает косолапых. Так они думают, что у них появилась собственная кормушка.
В ведомстве также напомнили, что перед зимовкой бурые медведи остро нуждаются в высокоуглеводной пище — орехах, ягодах, ранетках, зерновых культурах. Иными словами, чтобы хищники не подходили близко к городам, нужна комплексная работа: не только отгонять их, но и постараться не привлекать. Тогда медведи перестанут возвращаться.


























