Продлить запрет на работу мигрантов в такси и торговле хотят в Омской области
Предлагается продлить ограничения на трудоустройство иностранцев — под запрет могут попасть торговля, перевозки, образование и ряд технических специальностей
В Омской области планируют продлить срок ограничений на трудоустройство мигрантов. На портале правительства опубликован для публичного обсуждения проект указа губернатора, который вводит запрет на привлечение иностранцев с трудовыми патентами в ряде ключевых сфер.
Под полный или частичный запрет могут попасть сразу несколько отраслей: оптовая и розничная торговля, такси и пассажирские перевозки, образование, здравоохранение и социальное обслуживание, а также лесозаготовки и обеспечение безопасности. Кроме того, мигрантам нельзя будет работать электриками, газовщиками и заниматься установкой кондиционеров.
В обосновании проекта подчёркивается, что мера призвана в первую очередь обеспечить приоритетное трудоустройство граждан России. Ещё одна цель — не допустить перетока трудовых мигрантов из соседних регионов, где уже действуют аналогичные ограничения.
Подобные запреты сегодня действуют почти в 60 субъектах страны — в том числе в Новосибирской, Томской и Тюменской областях.


























