Рентгенхирурги Лесосибирска освоили стентирование сосудов головного мозга
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в Лесосибирской межрайонной больнице внедряют новые методы лечения сосудистых заболеваний
Местные рентгенхирурги освоили стентирование брахиоцефальных артерий, которые снабжают кровью головной мозг. Мастер-класс в операционной провёл Никита Литвинюк, ведущий специалист края по рентгенэндоваскулярной диагностике. Он возглавляет профильное отделение Регионального сосудистого центра Красноярской краевой клинической больницы. Вместе с лесосибирскими хирургами он выполнил операции по стентированию.
С лесосибирскими коллегами взаимодействуем в рамках общего развития высокотехнологичной медицинской помощи. Мы начинали со стентирования сосудов сердца и рентгенэндоваскулярных вмешательств на сосудах ног. Сегодня мы обучаем специалистов оперативным вмешательствам на брахиоцефальных артериях, чтобы в последующем они могли делать их самостоятельно, — рассказал Никита Литвинюк.
Как заявил врач-рентгенхирург краевого медицинского учреждения, инфраструктура больницы располагает всем необходимым для того, чтобы внутрисосудистые операции вошли в ежедневную клиническую практику. В Лесосибирской межрайонной больнице смонтирован новейший ангиографический комплекс. Медицинский персонал получил подготовку в краевом сосудистом центре и уже способен без сторонней поддержки проводить непростые процедуры.
Александр Артамонов, один из заместителей главврача Лесосибирской межрайонной больницы, пояснил, что на предварительную стадию ушло около десяти месяцев. Сегодня процесс выходит на завершающий этап: оперирующие специалисты отрабатывают методики в собственных операционных. Такой результат стал возможен благодаря усилиям министерства здравоохранения региона и специалистов по рентгенхирургии из краевого стационара.
Наше отделение принимает пациентов двух округов. Теперь нашим пациентам не придётся выезжать в краевой центр за высокотехнологичной помощью. Новая малоинвазивная операция поможет избежать высокого риска инсультов. Она окажет положительное влияние на оказание медицинской помощи жителям, — отметила заведующая отделением неврологии МРБ Лесосибирска Екатерина Кагодеева.
Обучающие занятия и выездные мероприятия красноярских докторов повышают эффективность работы районных стационаров. Пациенты из удалённых районов могут получать помощь поблизости от места проживания. Это отвечает целям национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».


























