Жителя Кузбасса будут судить за занятие высшего положения в преступной иерархии
В Кемеровский областной суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя посёлка Яшкино
Как пишет VSE42.Ru, мужчину обвиняют в том, что он занял высшее положение в преступной иерархии. Об этом сообщили в прокуратуре Кузбасса.
Согласно версии следствия, ещё в 2017 году мужчина получил неформальный криминальный статус, означающий признание его высшего положения в преступной иерархии. По мнению следователей, после этого он выполнял организационные, распорядительные, дисциплинарные и идеологические функции в посёлке Яшкино и Яшкинском районе, в том числе в местах лишения свободы. Лица, занимавшие более низкое положение в криминальной иерархии, обязаны были беспрекословно подчиняться его указаниям.
В СУ СК по Кузбассу отметили, что сведения о противоправной деятельности обвиняемого были получены в ходе предварительного расследования другого преступления.
В расследовании участвовали сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД и ФСИН. Следователи опросили свыше 60 свидетелей и четырёх специалистов, назначили более десяти экспертиз, среди которых лингвистическая, фоноскопическая и психолого-психиатрическая, а также провели свыше 20 осмотров предметов и документов. Уголовное дело заняло восемь томов.
Обвиняемый содержится под стражей. За совершённое преступление ему может грозить до 15 лет колонии.


























