Идёт обыск второй в мире газонефтяной компании

Идёт обыск второй в мире газонефтяной компании

Представители правоохранительных органов проводят следственные мероприятия в московском офисе британской нефтегазовой компании British Petroleum на Новинском бульваре, дом 8. Эту информацию подтвердил официальный представитель ВР в России Владимир Буянов.

"В офисе ВР действительно присутствуют сотрудники правоохранительных органов и проводят следственные действия. Со своей стороны компания ВР оказывает необходимое содействие в их работе", - приводит РИА «Новости» слова представителя британской компании. Что именно ищут следователи, Буянов не сообщил.

Комментариев по поводу этой информации со стороны представителей правоохранительных органов по поводу этой информации пока не последовало. ВР - вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Ее штаб-квартира находится в Лондоне.

Ранее сообщалось, что в течение всего дня в среду следственные мероприятия и "выемка документов" проходили в центральном офисе ТНК-ВР - российско-британской компании, в которой британская сторона владеет 50% (другие 50% принадлежат консорциуму "Альфа-Групп", Access Industries и "Реновы"). На фоне этой новости курс акций ТНК-ВР упал на 10%.

В среду днем сотрудники оперативных служб вошли в здание на Арбате, дом 1, и, предъявив удостоверения сотрудников ФСБ, перекрыли все выходы.

Работа компаний в среду была парализована. Из ТНК- ВР изъяты все сервера. В ВР сотрудники компании сидели в одном из помещений офиса и не могли приступить к работе либо покинуть здание.

Представители Следственного комитета при МВД РФ и департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД сообщили, что их ведомства не участвуют в следственных действиях в офисе ВР.

Сотрудники правоохранительных органов зашли в здание компании примерно в 12 часов по московскому времени. Вскоре сотрудников ТНК-ВР предупредили по внутренней связи о том, что в компании работает следственная группа. Затем работа уже шла в обычном режиме, заблокированными остаются только проходы на седьмой и восьмой этажи, где и были изъяты документы.

Однако официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина заявила, что следственные действия проводятся следователями МВД России. "Речь идет не об обысках, а о выемках, которые проводятся в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко», - заявила Дудукина "Интерфаксу". Она воздержалась от каких-либо подробностей в связи с возбужденным уголовным делом. Напомним, что ТНК-ВР была создана в 2003 году в результате слияния "Сиданко", ТНК, "Онако" и ВР.

В свою очередь в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России также утверждают, что никаких обысков не было. "Сотрудники ДЭБ сегодня не проводили каких-либо обысков или выемок в офисе ТНК-ВР. Мы пригласили двух сотрудников компании с тем, чтобы они дали объяснения", - заявил "Интерфаксу" представитель департамента. При этом он не стал уточнять, какие именно сотрудники вызывались для беседы и какие объяснения они должны были дать.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по ЦФО также заявили в среду, что никаких следственных действий в отношении компаний ТНК-ВР и НК "Сиданко" следственная часть Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу не проводила. "Более того, следственная часть ГУ МВД РФ по ЦФО не заводила уголовного дела в отношении вышеуказанных организаций", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в конце февраля следственная часть при главке МВД РФ по ЦФО провела выемку документов в офисе другой крупной российской нефтяной компании - «Славнефти», которой на паритетных началах владеют ТНК-ВР и "Газпром нефть".

Тогда сообщалось, что выемка документов проводится в рамках расследования уголовного дела, заведенного в ноябре 2007 года по факту подозрения о неуплате в 2003 году налогов одной из компаний, зарегистрированных в Калмыкии, которая впоследствии была приобретена "Славнефтью".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Смертельное ДТП произошло в Иланско‑Нижнеингашском округе — водитель выехал на встречную полосу

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Тело ребёнка обнаружили на железнодорожной насыпи в Ачинске — мать до сих пор не найдена