Пропавших в Забайкалье детей могли увезти из региона

Пропавших в Забайкалье детей могли увезти из региона

Следователи считают, что пропавших в Карымском районе Забайкальского края 16 марта двух мальчиков семи и девяти лет злоумышленники могли вывезти за пределы региона, сообщила сотрудник регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Зоя Некрасова.

Напомним, ранее по информации людей, видевших мальчиков 16 марта, сообщалось, что ребята были замечены играющими на плитах около вокзала. После этого их увели молодой человек лет 20-ти и девочка на вид восьми лет. Свидетели даже назвали их имена - Пахом и Маня. Позже появилась версия, что детей мог увести с собой воспитанник детского дома.

"Усилия сотрудников в поисках мальчиков не ослабевают. По одной из версий, злоумышленники могли вывезти мальчиков за пределы региона", - сказала Некрасова.

По ее словам, следователи проверили алиби родственников мальчиков. Сейчас в Карымском районе проверяются на причастность к преступлению все лица нетрадиционной ориентации, сообщила сотрудник следственного управления.

Сразу же после обращения родителей в милицию были организованы масштабные поиски. В поисковых мероприятиях участвуют сотрудники УВД края, МЧС, УФСИН, добровольцы.

Прокурор Карымского района Денис Курочкин ранее заявил, что поиски детей являются приоритетом для правоохранительных органов. "Мы будем искать мальчиков до тех пор, пока не найдем", - сказал он. Курочкин также отметил, что в поисках детей нет недостатка ни в привлекаемых силах, ни в средствах.

Уголовное дело в связи с исчезновением мальчиков возбуждено по пунктам "д", "ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних лиц). Следствие ведет отдел по расследованию особо опасных преступлений следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

Губернатор Забайкальского края объявил вознаграждение в 500 тысяч рублей за информацию, которая поможет найти детей.

Прокурор Карымского района ранее заявил СМИ, что похититель детей, если отпустит их добровольно, будет освобожден от уголовной ответственности, как это предусматривает примечание к статье 126 УК РФ.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Уровень воды в районе Балахты поднялся выше критического: зафиксировано 520 см при норме 473 см

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня