Японские зрители не увидят олимпийский огонь даже мельком

Японские зрители не увидят олимпийский огонь даже мельком

Огонь пекинской Олимпиады 25 апреля доставлен спецрейсом из австралийской столицы Канберры в Токио, откуда на автобусе по скоростной автомобильной дороге его отправили в город Нагано - столицу Зимних Игр 1998 года. Восемьдесят бегунов пронесут его там в субботу по маршруту в 18,5 км в обстановке жестких мер безопасности.

О намерении провести в ходе эстафеты акции протеста уже сообщил ряд общественных групп, выступающих против политики китайских властей в Тибете. Бегунов с факелом в Нагано будут со всех сторон окружать от пяти до десяти бойцов полицейского спецназа в спортивных костюмах, которых, в свою очередь, двумя передвижными колоннами справа и слева заблокируют около сотни полицейских в форме. Вместе с ними будут бежать два представителя Китая, контролирующих состояние пламени в факеле. Однако охранникам из КНР не будет позволено принимать участие в обеспечении безопасности эстафеты.

В Токио признают, что такая организация движения факела не позволит зрителям на улице даже мельком увидеть олимпийский огонь. Однако выбор был сделан в пользу максимального обеспечения безопасности с учетом беспорядков, которые произошли во время эстафеты в других странах, особенно в Великобритании и Франции. В общей сложности на охрану олимпийского огня в Нагано мобилизовано около 4 тысяч полицейских. Ранее один из самых известных и древних в Японии буддистских храмов отказался предоставить свою территорию для церемонии старта эстафеты в знак протеста против репрессий в отношении единоверцев в Тибете. В результате она пройдет по укороченному сценарию на парковке общественного центра. Обычная публика на церемонию допускаться не будет.

Правительство Японии в понедельник объявило, что не будет препятствовать въезду в страну иностранных активистов, намеренных во время движения факела каким-то образом выразить свое осуждение политики Китая. В первую очередь речь идет об организации "Репортеры без границ", которая сыграла активную роль в срыве эстафеты олимпийского огня в Париже. На эстафету собираются прибыть также около 2 тысяч китайских студентов, обучающихся в Японии, которые намерены выступить в поддержку пекинской Олимпиады.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Уровень воды в районе Балахты поднялся выше критического: зафиксировано 520 см при норме 473 см

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня