Минобрнауки РФ запретит усыновление российских детей

Минобрнауки РФ запретит усыновление российских детей

В пятницу Министерство образования и науки РФ приняло решение отозвать разрешения на деятельность по усыновлению российских детей ряда международных организаций, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Такое решение было принято по результатам проведенных проверок, в ходе которых были выявлены неоднократные нарушения законодательства РФ.

В числе агентств, которым будет запрещено работать на территории РФ, значится российское представительство некоммерческой корпорации European Adoption Consultants, Inc,. Оно нарушило требование российского законодательства, не проинформировав незамедлительно российскую сторону о факте гибели 8 июля 2008г. усыновленного американской семьей Дмитрия Яковлева, пишет rbc.ru со ссылкой на министерство.

Усыновленный в России двухлетний ребенок скончался в США в нагревшемся от жары автомобиле, где его оставил приемный отец. 49-летний Майлс Харрисон в шоковом состоянии был доставлен в больницу.

Трагедия произошла в начале этой недели в городе Херндон. Приемный отец Майлс Харрисон оставил ребенка в автомобиле на парковке практически на весь день. Машина нагрелась от сильной жары, которую не выдержал организм двухлетнего ребенка, он скончался.

По словам ученых-метеорологов, температура внутри автомобиля, где находился ребенок, могла достичь 54 градуса по шкале Цельсия, отмечает Newsru.com.

Ученые-метеорологи в Сан-Франциско также привели шокирующие цифры: с 1998 года более чем 376 детей скончались в транспорте от несовместимых с жизнью температурных изменений. Ведь в то время, как на улице температура составляет 32 градуса по Цельсию, в автомобиле она нагревается до 54 градусов.

По данным Минобрнауки РФ, каждый год в России выявляется около 125 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Количество детей, переданных на семейные формы воспитания, в 2007г. по сравнению с 2006г. возросло на 6,4% (119,7 тыс. и 113 тыс. соответственно) на фоне ежегодного сокращения численности детского населения страны на 3%. Под опеку (попечительство) было передано 83,7 тыс. детей (72%), а в приемные семьи - 18,9 тыс. (16%). Между тем, в 2006г. было отменено более 1 тыс. решений об опеке, а более 80 опекунов были привлечены к уголовной ответственности. В 2006г. в России было усыновлено 14 тыс. 431 детей, из них 7 тыс. 742 ребенка усыновили иностранные граждане. На усыновление в 2007г. было передано 13,2 тыс. сирот (11%), из них 8,9 тыс. детей были приняты в российские семьи и 4,3 тыс. - иностранные. При этом на Москву и Московскую область приходится более 10% от общероссийского числа усыновлений иностранцами.

В Москве почти половина детей усыновляется иностранными гражданами. По итогам 2006г. больше всего усыновлений пришлось на граждан США (3 тыс. 468 детей), испанцы усыновили 1 тыс. 294, итальянцы - 704, французы - 408 детей.

Минобрнауки предлагает в дополнение к имеющимся мерам установить обязательность прохождения психологического обследования и специальной программы подготовки к приему ребенка на воспитание в семью. Помимо этого предполагается принять закон, запрещающий иностранцам усыновлять российских детей напрямую, без помощи аккредитованных агентств по усыновлению.

В настоящее время до 80% международных усыновлений производится через аккредитованные организации, остальные - независимые усыновления. По данным на конец декабря 2006г., в России работали 20 аккредитованных иностранных представительств по усыновлению/удочерению (из них 14 представляли США, 3 - Италию, 2 - Канаду и одно - Испанию).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Гороскоп на 9 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 9 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды