Американский канал прервал рассказ осетинки о бомбёжках в Цхинвали

Американский канал прервал рассказ осетинки о бомбёжках в Цхинвали

В Кремле считают нарушением журналистской этики поведение ведущего телеканала Fox News, пытавшегося не дать возможности высказаться в прямом эфире жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинской агрессии, сообщает «Интерфакс». По словам заместителя главы администрации президента РФ Алексея Громова, «такое поведение ведущего и, соответственно, телеканала - это верх бесстыдства».

Newsru.com напоминает, 12-летняя Аманда Кокоева, чудом выбравшаяся из под бомб в Цхинвали, из Сан–Франциско рассказала в прямом эфире США о войне, поблагодарила русских за их помощь в Южной Осетии, после чего ведущий канала попытался поскорее перевести разговор.

По данным российского телеканала «Вести», перед разговором с девочкой, гостившей 7 августа у родственников в Цхинвали, ведущий описал «страшную картину: девочка сидит в кафе и неожиданно вокруг нее начинают взрываться ракеты и снаряды, она бежит в Северную Осетию, затем в Москву и наконец возвращается в Сан-Франциско».

Отвечая на вопрос, Аманда рассказывает, как началась война но, понимая двусмысленность описания для американцев, неожиданно говорит: «Прежде чем рассказывать дальше, я хочу сказать: мы бежали от грузинских войск, которые бомбили наш город. Не от русских войск. Я хочу сказать спасибо русским войскам, они нам помогли». И далее рассказывает о судьбе своих родственников. Потом слово берет ее тетя, которая с рассказа о бедствиях сбивается на обвинения и говорит, что что повинен в войне только Саакашвили - только он и есть агрессор.

Ведущий спешно уводит программу на рекламу, а затем дает девочке и ее тете 30 секунд на то, чтобы закончить рассказ. Этой половины минуты вновь появившейся на экране женщине хватает, чтобы сказать, что у нее больше нет дома. И повторить, что она не винит в этом грузинский народ, но винит грузинское руководство, которое должно подать в отставку. Прорывающийся голос ведущего, утративший драматический сочувственный накал, ремаркирует: «Это то, что хотят услышать русские».

В настоящий момент на YouTube, где размещенным роликам можно выставлять оценки, этот сюжет уже заработал самый высокий балл. Более того, множество пользователей сервиса прокомментировали данное видео. Комментарии касаются и самой ситуации в Южной Осетии, причем найти можно и тех, кто обвиняет Россию, и тех, кто обвиняет Грузию, а также тех, кто говорит о том, что выступавшие женщины пытались выставить все в слишком однозначной форме. Достаточно людей, причем не только российских пользователей, которые оценивают ролик как знаковый для американской демократии. А есть и те, кто призывает не верить новостям по телевидению.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды