"Причина падения "Боинга" - изношенность самолета"

"Причина падения "Боинга" - изношенность самолета"

В Интернете, на одном из иркутских форумов (а в этом городе два года назад тоже разбился пассажирский самолет - тогда погибли 125 человек) газета "Комсомольская правда" обнаружила откровения горожанина, сына пилота. Корреспондент связался с этим человеком, своего имени он не стал называть. Но факты интересные.

«Отец уже много летает на аэробусе А-310. Их закупают за границей б/у, причем в конце срока эксплуатации. Запчасти к таким самолетам дорого стоят, поэтому ремонтируют по самому минимуму, что-то где-то заменяя китайскими аналогами.

Запчасти, покупаемые на заводе-производителе, при ввозе в нашу страну облагаются различными пошлинами, и их цена возрастает в несколько раз. На этом очень удобно делаются откаты: покупаются аналоги, которые проводятся как оригинал.

Плюс техники далеко не все переучиваются на обслуживание этих самолетов, только бригадир, а потом он уже обучает всех остальных. Так что выводы о качестве ремонта делайте сами.

Сейчас из-за резкого подорожания цен на топливо и шумных для Европы двигателей ведущие авиакомпании спешно избавляются от отечественных самолетов, покупая изношенный зарубежный хлам. Так что не стоит удивляться катастрофам, это вполне прогнозируемо.

К тому же страховые выплаты по каждой такой катастрофе только на руку авиакомпании. На эту сумму можно будет приобрести еще один такой «Боинг» и работать дальше. А человеческие жертвы - просто издержки производства.

Учитывая, что весь экипаж погиб, скорее всего, вину спишут на него. Даже если это не так, в официальной версии будет сказано именно это либо более удобная версия, чтобы страховая компания не имела возможности поспорить о выплате». Дальше речь идет о том, что все пилоты, несмотря на возраст, продолжают летать. Медкомиссия на многое закрывает глаза…»

«…Отец свою пенсию выработал два раза с лишним, медкомиссия его не заворачивает, просто закрывает глаза на все болячки. Почему не уходит? А ты попробуй на пенсию прожить, даже пенсию летчика со значками «50 000 безаварийных часов налета». Почему не выгоняют? А кто работать будет на таких машинах, которые еле-еле дышат? Молодые умеют только автоматикой пользоваться. А чтобы летать на том, что есть, нужно знать машину от и до, чтобы «полет на одном движке» не был чрезвычайной ситуацией.

Отец говорил, что давно бросил бы это дело, но просто не на кого. Сколько у него в экипаже было стажеров, молодых, технически-компьютерно грамотных ребят... но ни один не остался в эскадрилье, и не потому что отец слишком строг и критичен, а потому что в экстренных ситуациях, когда компьютер отказывал и выдавал табличку на синем фоне «сбой программы, ожидайте», они начинали тупо паниковать и не знали, что делать. В таких ситуациях нужны опыт и навык...

Я уже писал, что для «стариков» вроде отца приземление на одном двигателе (турбине), отказ внутренней связи, когда приходится быть и капитаном, и штурманом, и всеми сразу... уже перестало быть экстренной ситуацией, это просто обыденность».

Пленарное заседание в Госдуме депутаты открыли минутой молчания по жертвам авиакатастрофы "Боинга- 737" в ночь на 14 сентября в Пермском крае. С такой инициативой выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщают Вести.ру.

"Произошедшая трагедия стала примером использования нашими авиакомпаниями старых самолетов", - считает депутат от КПРФ от Пермского края Олег Куликов. Парламентарий поднял вопрос о необходимости "принятия мер по ограничению использования российскими авиакомпаниями подержанной авиационной техники и развитию своего авиапрома".

Ряд депутатов высказались в пользу подготовки протокольного поручения профильным ведомствам об использовании нашими авиакомпаниями старой авиатехники. Спикер рекомендовал депутатам подготовить свои предложения по этой проблеме, подчеркнув, что Госдума их "безусловно поддержит".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Смертельное ДТП произошло в Иланско‑Нижнеингашском округе — водитель выехал на встречную полосу

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Тело ребёнка обнаружили на железнодорожной насыпи в Ачинске — мать до сих пор не найдена