У Белого дома в Москве расстрелян экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев

У Белого дома в Москве расстрелян экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев

В центре Москвы убит бывший депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев. Бывшего полевого командира расстреляли средь бела дня в самом центре Москвы, в двух шагах от дома правительства России. Убийцы преследовали автомобиль Ямадаева и сумели воспользоваться единственной оплошностью осторожного экс-депутата.

В центре Москвы убит бывший депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев. Бывшего полевого командира расстреляли средь бела дня в самом центре Москвы, в двух шагах от дома правительства России. Убийцы преследовали автомобиль Ямадаева и сумели воспользоваться единственной оплошностью осторожного экс-депутата, пишет ТопНьюс.

Первоначально информационные агентства сообщили о гибели бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Однако вскоре в ГУВД Москвы подтвердили, что вечером 24 сентября в центре столицы был застрелен бывший депутат Госдумы, брат бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Руслан. Позже подтвердил гибель Руслана Ямадаева и начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. Руслан Ямадаев тоже тоже Герой России и внешне похож на Сулима, видимо, этим объясняется путаница в сообщениях.

Произошло это так: в центре Москвы неизвестные обстреляли автомашину Mercedes. Инцидент произошел сегодня примерно в 18:30 мск в районе дома №10 по Смоленской набережной. Это находится буквально в нескольких сотнях метров от комплекса правительственных зданий - Белого дома. Сейчас место происшествия оцеплено, там работают сотрудники правоохранительных органов.

Киллеры на автомобиле «Ауди 80»обстреляли черный «Мерседес S500» Ямадаева, когда тот остановился на светофоре. По данным «Газеты.Ru», убийцы сидели на хвосте у «Мерседеса».

Когда автомобиль остановился на светофоре, Ямадаев, который сидел за рулем, по неизвестным причинам опустил окно. Это была его единственная оплошность: известный предусмотрительностью бывший полевой командир ездил на бронированном автомобиле (по уточненным данным Ямадаев ехал на машине брата Сулима, но и этот «Мерседес» был с броней).

В этот момент убийца (предположительно он был один) выбежал из «Ауди» и выпустил в открытое окно в общей сложности 12 пуль из автоматического пистолета Стечкина. В результате полученных ранений Ямадаев скончался на месте. По словам очевидцев, стрелявший скрылся с места преступления.

Вместе с Ямадаевым, как сообщает Life.ru, в автомобиле находился 52-летний бывший военный комендант Чеченской Республики генерал-полковник Сергей Кизюн. Он получил тяжелые ранения и находится сейчас в реанимации Боткинской больницы.

На данный момент установлено, что неизвестные стреляли из пистолета-пулемета «кедр». На месте, где погиб Ямадаев, обнаружено около 20 гильз. По словам очевидцев, преступники скрылись на AUDI «бочка» темного цвета.

Свидетели утверждают, что один из стрелявших - кореец или китаец. По словам очевидцев, преступники были в темной одежде, на лицах были медицинские марлевые повязки. В Москве подписано распоряжение о проверке всех машин, подходящих под описание.

Депутат Государственной думы РФ, полковник, Герой России, Руслан Ямадаев в начале 1990-х поддержал первого президента Чечни Джохара Дудаева. В первую чеченскую был полевым командиром, бригадным генералом отрядов чеченских сепаратистов. С 1997 года Ямадаев начал активно выступать против экстремизма полевых командиров. В 1998 году встал на сторону федеральной власти.

В последнее время братья Ямадаевы находились в серьезнейшем конфликте с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Сулим Ямадаев возглавлял батальон «Восток», который подчинялся не Кадырову, а Министерству обороны России. Кадыров неоднократно настаивал на расформировании батальона и в конечном итоге добился своего.

Еще зимой президент Чечни открыто обвинил Сулима Ямадаева и его брата Руслана в совершении многочисленных преступлений, в том числе в похищениях и убийствах. Погибший Руслан Ямадаев в последнее время занимался политической деятельностью - в Госдуме четвертого созыва он был депутатом от Чечни, членом фракции «Единая Россия». Ямадаев всегда опасался покушения на свою жизнь: даже его думский кабинет на пятом этаже был плотно завешан темными шторами, чтобы избежать гибели от пули снайпера.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

Центральная тема олимпиады — искусственный интеллект в финансовых механизмах и связанные с ним риски

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Сентябрь стал самым сильным месяцем для ипотечного рынка с июня 2024 года

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

По итогам сентября клиенты банка заключили свыше 3,4 тысячи договоров

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины 36–45 лет

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

Культура

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

В Красноярске открылась масштабная экспозиция, посвящённая Андрею Поздееву: через ранние работы, знаковые полотна и личные вещи художника куратор помогает по‑новому прочесть его художественный язык

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

Общество

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

О том, как вовремя заметить проблему, мы поговорили с врачом УЗ-диагностики, экспертом по применению российских УЗ-систем «Электрон», Екатериной Прохоренко

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 8 октября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 октября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят нам небесные светила

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что уготовили нам звёзды на этот раз