"Google", "Yahoo" и "Microsoft" намерены охранять приватность пользователей

"Google", "Yahoo" и "Microsoft" намерены охранять приватность пользователей

Американские компании-гиганты "Google", "Yahoo" и "Microsoft" согласовали единый свод принципов, с помощью которых они намерены защитить свободу слова в интернете, а также приватность пользователей от возможного вмешательства властей.

Американские компании-гиганты "Google", "Yahoo" и "Microsoft" согласовали единый свод принципов, с помощью которых они намерены защитить свободу слова в интернете, а также приватность пользователей от возможного вмешательства властей. В ближайшие дни эти правила будут обнародованы.

Руководство по соблюдению прав пользователей было разработано представителями интернет-компаний совместно с правозащитниками, представителями инвесторов и учеными. Предполагается, что сетевые гиганты будут рассматривать возможность применения этих принципов к различным странам, где намереваются работать или работают.

Ранее Google и Yahoo! подвергались критике правозащитников за свое сотрудничество с властями Китая, из-за чего, в частности два журналиста попали в тюрьму.

В соответствии с этими новыми принципами, которые разрабатывались на протяжении двух лет, технологические гиганты обязуются защищать персональную информацию своих пользователей, где бы те ни вели бизнес, и, как говорится в принятом документе, "узко толковать и выполнять правительственные требования, ставящие под угрозу неприкосновенность частной жизни".

Однако Google, Yahoo! и Microsoft сохранили свое правовое обязательство следовать местным законам соответствующих стран. Новые принципы не вносят коренных изменений в эту позицию, поскольку признают, что компании обязаны следовать местным законам в тех странах, где они работают. Но компании обещают, насколько это возможно, сопротивляться правительственным требованиям и проводить тщательную оценку последствий своих действий для прав человека.

Как объяснил красноярский юрист Дмитрий Ноздрин, российский закон дает право правоохранительным органам просматривать почтовую корреспонденцию (а как сложилось на практике, в том числе и электронную), а также прослушивать телефонные разговоры, но только по решению суда или с разрешения прокурора, который все равно в двухдневный срок после этого должен получить соответствующее решение суда.

Кроме того, в России уже существует «Закон о персональных данных» 2006 года, конституционные нормы на этот счет, а также различные требования к операторам связи, которые имеют право разглашать ту или иную персональную информацию о пользователе только по запросу следственного органа. Также есть правило оказания услуг и правило взаимодействия органов 2005 года с операторами доступа, где устанавливается, какие сведения они могут разглашать, а какие нет. Сам разговор и, собственно, сама информация является частной, но время, дата визита на тот или иной сайт, с какого адреса осуществлен доступ, сколько по времени этот запрос осуществлялся - это не является такой же частной информацией, как само содержание. Такие сведения оператор доступа в Интернет в определенных случаях должен предоставить.

Как отметил Дмитрий Ноздрин, в этом отношении российское законодательство развито довольно слабо, однако по имеющейся информации, в 2009 году будет принят новый закон, более четко регулирующий подобные ситуации.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды