Машины с правым рулем запрещать не будут

Машины с правым рулем запрещать не будут

На обсуждении в Госдуме нет и не будет никаких законопроектов, запрещающих эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Об этом заявил первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов.

На обсуждении в Госдуме нет и не будет никаких законопроектов, запрещающих эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Об этом заявил первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов. По его словам, сейчас в России действуют правила, разрешающие использование праворульных машин, и находящийся на обсуждении законопроект «О безопасности дорожного движения» эти правила не меняет.

Правила и требования к безопасности транспорта однозначно будут ужесточаться. Ужесточение коснется системы активной и пассивной безопасности, экологических проблем и светотехники. Ранее в закон на рассмотрение были внесены поправки, предусматривающие запрет ввоза подержанных иномарок, не соответствующих некоему техническому регламенту, разработка которого пока не закончена. Тогда один из инициаторов внесения изменений Николай Гончар предложил запретить использование машин с правым рулем.

Одним из аргументов необходимости запрета праворульных машин являлось то, что якобы машины с правым рулем более небезопасны, чем с левым.

Корреспондент САН поинтересовался в пресс-службе ГИБДД Красноярского края, существует ли статистика, демонстрирующая наглядно, какие машины чаще попадают в ДТП.

Оказалось, что подобная статистика на сегодняшний день принципиально не ведется, так как она будет несколько необъективной. Дело в том, что сейчас на территории до Урала - в Красноярском крае, Новосибирской области - праворульные машины не составляют большинства от общего количества транспортных средств, за Уралом количество таких автомобилей еще меньше, а во Владивостоке наоборот — один правый руль. Поэтому отследить, какие автомобили более аварийны, а какие менее, достаточно сложно. По словам сотрудника пресс-службы краевой госавтоинспекции, для настоящего водителя, правильно использующего автомобиль и соблюдающего все правила дорожного движения, будет абсолютно без разницы, с какой стороны будет стоять руль — справа, слева или посередине. «Для таких водителей движение в любом случае будет безопасным».

Своими мнениями по этому поводу поделились и красноярские водители. Ксения: «Я ездила пять лет на праворульной, пять — на леворульной. Скажу вам, одинаково приятно. Но меня больше всего раздражает, что водители машин с правым рулем часто ездят прямо посередине дороги и мешают движению. Они выскакивают, обгоняют, не видя помех, создают аварийные ситуации. Вообщем, никакого уважения к другим участникам дороги».

Ольга: «Я считаю, хорошо, что правый руль не запретили. Сейчас 60-70 процентов водителей ездят на подержанных машинах, большая часть которых праворульные. Если их запретить, то из седла выбьют столько человек, что размах возмущения будет ужасным. А купить новую машину не каждый может, разве что кредит взять. А кредиты сейчас вообще не выдают».

Иннокентий: «Я лично был свидетелем ряда аварий, в которых благодаря тому, что машина праворульная, водитель оставался в живых. Обычно такие аварии происходят на перекрестке. Машина врезается в праворульный автомобиль, прямо со всего маху в левый бок. Если бы водитель с левой стороны сидел, то по-любому бы погиб, а так все обходилось только материальным ущербом».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

ВТБ запустил цифровой дизайн дебетовых карт

Пользователи сами могут создавать цифровой дизайн банковской карты

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 февраля

Гороскоп на 13 февраля

Рассказываем, что сулит пятница

Гороскоп на 12 февраля

Гороскоп на 12 февраля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Экс-чиновник и два руководителя строительной фирмы попали под уголовные дела о взятке в Красноярске

Экс-чиновник и два руководителя строительной фирмы попали под уголовные дела о взятке в Красноярске

Накануне правоохранители провели обыски у подозреваемых

Спасатели разыскивают в Новосибирске девочку, которая могла провалиться под лед

Спасатели разыскивают в Новосибирске девочку, которая могла провалиться под лед

Девочку не видели с тех пор, как она пошла кататься с плюшкой на Обь в районе Ясного берега