Машины с правым рулем запрещать не будут

Машины с правым рулем запрещать не будут

На обсуждении в Госдуме нет и не будет никаких законопроектов, запрещающих эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Об этом заявил первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов.

На обсуждении в Госдуме нет и не будет никаких законопроектов, запрещающих эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Об этом заявил первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов. По его словам, сейчас в России действуют правила, разрешающие использование праворульных машин, и находящийся на обсуждении законопроект «О безопасности дорожного движения» эти правила не меняет.

Правила и требования к безопасности транспорта однозначно будут ужесточаться. Ужесточение коснется системы активной и пассивной безопасности, экологических проблем и светотехники. Ранее в закон на рассмотрение были внесены поправки, предусматривающие запрет ввоза подержанных иномарок, не соответствующих некоему техническому регламенту, разработка которого пока не закончена. Тогда один из инициаторов внесения изменений Николай Гончар предложил запретить использование машин с правым рулем.

Одним из аргументов необходимости запрета праворульных машин являлось то, что якобы машины с правым рулем более небезопасны, чем с левым.

Корреспондент САН поинтересовался в пресс-службе ГИБДД Красноярского края, существует ли статистика, демонстрирующая наглядно, какие машины чаще попадают в ДТП.

Оказалось, что подобная статистика на сегодняшний день принципиально не ведется, так как она будет несколько необъективной. Дело в том, что сейчас на территории до Урала - в Красноярском крае, Новосибирской области - праворульные машины не составляют большинства от общего количества транспортных средств, за Уралом количество таких автомобилей еще меньше, а во Владивостоке наоборот — один правый руль. Поэтому отследить, какие автомобили более аварийны, а какие менее, достаточно сложно. По словам сотрудника пресс-службы краевой госавтоинспекции, для настоящего водителя, правильно использующего автомобиль и соблюдающего все правила дорожного движения, будет абсолютно без разницы, с какой стороны будет стоять руль — справа, слева или посередине. «Для таких водителей движение в любом случае будет безопасным».

Своими мнениями по этому поводу поделились и красноярские водители. Ксения: «Я ездила пять лет на праворульной, пять — на леворульной. Скажу вам, одинаково приятно. Но меня больше всего раздражает, что водители машин с правым рулем часто ездят прямо посередине дороги и мешают движению. Они выскакивают, обгоняют, не видя помех, создают аварийные ситуации. Вообщем, никакого уважения к другим участникам дороги».

Ольга: «Я считаю, хорошо, что правый руль не запретили. Сейчас 60-70 процентов водителей ездят на подержанных машинах, большая часть которых праворульные. Если их запретить, то из седла выбьют столько человек, что размах возмущения будет ужасным. А купить новую машину не каждый может, разве что кредит взять. А кредиты сейчас вообще не выдают».

Иннокентий: «Я лично был свидетелем ряда аварий, в которых благодаря тому, что машина праворульная, водитель оставался в живых. Обычно такие аварии происходят на перекрестке. Машина врезается в праворульный автомобиль, прямо со всего маху в левый бок. Если бы водитель с левой стороны сидел, то по-любому бы погиб, а так все обходилось только материальным ущербом».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

В Чите волонтёры просят водителей не приезжать на АЗС с полным баком

В Чите волонтёры просят водителей не приезжать на АЗС с полным баком

Из‑за долива 5–15 литров на заправках растут очереди, а волонтёры фиксируют и другие схемы — от продажи мест до перепродажи топлива

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Вечером 6 июля жителей попросили укрыться в безопасных помещениях и не подходить к окнам