Проезд в общественном транспорте: понизят или повысят?

Проезд в общественном транспорте: понизят или повысят?

В связи со снижением цены на нефтепродукты краевые власти рассматривают вопрос о снижении тарифов на проезд в общественном транспорте. Красноярские перевозчики, напротив, настаивают на повышении стоимости проезда. Чем закончатся, ставшие уже привычными споры, между чиновниками и автоперевозчиками?

Повысить или понизить стоимость проезд в транспорте решают краевые власти.

Как заявил председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, в связи со снижением цены на нефтепродукты красноярские власти рассматривают вопрос о снижении тарифов на проезд в общественном транспорте. Несмотря на то, что красноярские перевозчики давно настаивают на повышении стоимости проезда в пассажирском транспорте до 14 рублей, власти заявляют о необоснованности таких требований.

Буквально в начале прошлой недели министр транспорта и связи Александр Ядов, отвечая на вопросы журналистов о снижении тарифа на пассажирские перевозки в Красноярске отметил, что в ближайшее время вопрос тарифной политики перевозчиков будет рассмотрен в министерстве. «Когда мы устанавливали предельный тариф на уровне 11 рублей, мы исходили из стоимости литра бензина в 27,3 рублей. Сейчас он стоит 18,5 рублей и продолжит дешеветь. Так что оснований для роста цен точно нет. Есть желание заработать, бизнес всегда хочет получать денег больше. Я на них за это не обижаюсь», - добавил Ядов.

В настоящее время цена проезда в маршрутном транспорте в Красноярске составляет 11 рублей, 9 рублей — в муниципальном. А всему «виной» очередное понижение цен на бензин. Только в декабре стоимость на топливо изменялась дважды — 6 и 14 декабря. За последние два месяца в связи с уменьшением стоимости ГСМ на оптовом рынке цена на автомобильное топливо в Красноярске понизилась примерно на 20%. И если верить прогнозам, это не предел. Буквально на прошлой неделе министр промышленности и энергетики Денис Пашков говорил, что в ближайшее время ожидается снижение цены еще на 1,5–2 рубля. А в середине следующего года, по мнению чиновника, стоимость литра топлива может упасть еще на 8–9 рублей. При этом уже не первую неделю УФАС проверяет основных поставщиков топлива. Только в декабре по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением управление возбудило 14 дел.

Тем не менее, красноярские перевозчики настаивают на повышении тарифа. «Поскольку на коммерческих перевозках почти 100%, а на пассажирских примерно 70–85% автотранспорта работает на дизельном топливе, то производитель, несмотря на то что это не основной потребляемый продукт, цены на этот вид топлива держит», – цитирует «Независимая газета» председателя красноярской ассоциации перевозчиков Михаила Омышева. Отметим, сейчас литр дизельного топлива составляет 21 рубль.

Так что пока неизвестно, чем закончатся ставшие уже привычными споры между краевыми властями и автоперевозчиками.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

Участники разработали и защитили социальные и патриотические проекты, 18 из них уже получили кадровые назначения

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня