Свято место пусто не бывает - Иран решил воспользовался газовой неразберихой

Свято место пусто не бывает - Иран решил воспользовался газовой неразберихой

В газовом конфликте Россия-Украина победителями могут оказаться другие страны. Прекращением поставок газа в Турцию уже готов воспользоваться Иран и предложить свои услуги. 

В газовом конфликте Россия-Украина победителями могут оказаться другие страны. Прекращением поставок газа в Турцию уже готов воспользоваться Иран и предложить свои услуги.

6 января по предписанию Федеральной таможенной службы РФ "Газпром" сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который Украина несанкционированно отобрала из объемов, предназначенных для транзита.

Газета Deutsche Welle сообщает, что в Австрию поступило только 10 процентов прежнего объема, на 75 процентов сокращены поставки в Румынию. Перекрыт газовый кран и в Хорватию, 40 процентов газа которой имеет российское происхождение. Полностью прекращена минувшей ночью прокачка газа через украинский транзит в Турцию. Та же судьба постигла Болгарию и соседние страны, которые получают российский газ через трубопроводы Булгаргаза - Грецию и Македонию.

Прекращением поставок газа в Турцию уже готов воспользоваться Иран.Тегеран готов предложить Анкаре увеличить экспорт газа со своей территории после того, как поставки в Турцию российского газа были прекращены из-за спора между Россией и Украиной, сообщает K2-Kapital со ссылкой на Associated Press.

Официальное иранское агентство IRNA цитирует экономического атташе своей страны в Турции, который заявил, что Тегеран "готов поставлять дополнительные объемы газа в распоряжение Турции в соответствии с его техническими возможностями и потенциалом"для того, чтобы компенсировать приостановку российских поставок. Иранский дипломат Ахмад Нурани (Ahmad Nurani) уточнил, что его страна в настоящее время поставляет в Турцию 18 млн. кубических метров газа в день, являясь вторым после России крупнейшим газовым поставщиком Анкары.

Вслед за Турцией услугами других поставщиков могут воспользоваться и другие государства, поставив тем самым «Газпром» в незавидное положение.

Некоторые европейские страны могут также оказаться отчасти заинтересованными в конфликте. Цена на газ, так или иначе, не может быть оторвана от мировых цен на нефть, а они рухнули в три раза.Европе становится невыгодно покупать газ по прежней цене. Сейчас европейцы вынуждены это делать, исходя из заключенных ранее и еще действующих контрактов, но многие европейские страны накопили достаточные резервы для того, чтобы на какое-то время сократить получение газа по запредельным ценам и в дальнейшем "переиграть" ситуацию с пользой для себя.

Так, по данным федерального объединения энергетических предприятий ФРГ, в Германии имеются 46 подземных газохранилищ. В случае полного прекращения импорта, накопленных запасов хватило бы на три месяца. Так что этой зимой немцам мерзнуть в любом случае не придется, заявляет представитель объединения.

Кроме того, ныне в Европейском союзе председательствуют Чехия, с которой у России куда менее "теплые" политические отношения, чем с Николя Саркози, и ожидать, что России просто так забудут лето прошлого года, было бы наивно. И Чехия ужевысказалась, что не намерена посредничать в газовом конфликте между Россией и Украиной.

Как заявил вице-премьер Чехии, министр по европейским делам Александр Вондра, если противостояние будет продолжаться или повторяться, Европа использует возможности обойтись без России и Украины. «Если это (конфликт между Россией и Украиной) будет долго продолжаться и повторится снова, у Европы есть возможности обойтись без России и Украины», – утверждает эксперт по энергетике чешского министерства иностранных дел Вацлав Бартушка.

Пока официальная позиция Евросоюза – нейтралитет и невмешательство. Никто, по словам Вацлава Бартушки, в Евросоюзе не может оценить, кто виноват в конфликте – ни у кого нет доступа к нужным данным, а высказывания обеих сторон сильно расходятся. Кроме того, по мнению эксперта, европейцам нет необходимости – перепроверять каждую деталь спора. «У нас есть контракт, и мы ожидаем, что он будет выполнен», – сказал Бартушка.

Комментируя «газовую войну» Москвы и Киева, шеф-редактор радио Deutsche Welle Миодраг Шорич отмечает, что в этом противостоянии проигрывают обе стороны, и при этом теряют кредит доверия на Западе. «Несмотря на все заверения, на Западе множатся сомнения в том, можно ли в долгосрочной перспективе полагаться на этих задиристых соседей на востоке Европы. Растут и опасения того, что злополучное смешение политики и энергетики, принятое как в России, так и на Украине, в конечном итоге, затруднит и переговоры с Западом", - отмечает он.

По его мнению, в ближайшие месяцы все склоки между Москвой и Киевом не представляет реальной опасности для Запада. Хранилища полны, экономика пробуксовывает, так что и энергии требуется меньше. Поэтому Евросоюз предпочитает пока ограничиваться призывами к благоразумию. «Россия в очередной раз попытается использовать эти споры, чтобы убедить Запад в целесообразности строительства новых газопроводов, например, по дну Балтийского моря. Ну что ж, никто и не отрицает права Москвы заниматься рекламой этого проекта. А Европа только активизирует свои усилия, чтобы получать как можно больше нефти и газа из центрально-азиатских республик бывшего Советского Союза. И будет при этом настаивать на таких путях транспортировки, чтобы ни одна страна не могла просто взять и перекрыть нефтяной или газовый вентиль», – заключает Миодраг Шорич.

Более жесткую позицию занимает респектабельный берлинский институт экономических исследований (DIW). Ведущий эксперт института по вопросам энергетики Клаудиа Кемферт (Claudia Kemfert) считает чрезвычайно опасной тенденцию к дальнейшему повышению зависимости Германии от импорта газа, пишет Deutsche Welle.

По ее мнению,Германии необходим срочный энергетический поворот: "Если мы и в самом деле решили отключить наши атомные электростанции, - заявила она в интервью газете Berliner Zeitung, - то нам остается только радикальное развитие возобновляемых источников энергии".

Для начала Клаудиа Кемферт ратует за наращивание усилий по поиску альтернативных поставщиков газа из других стран. "Надо создать условия, позволяющие закупать в больших объемах сжиженный газ, что повысит нашу гибкость в случае перебоев в поставках. Для этого необходимо как можно скорее построить на севере Германии соответствующий терминал", - указала эксперт.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Деревянное изделие якутского скульптора Романа Петрова одержало победу на томском фестивале декоративно‑прикладного искусства

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном сухо и умеренно тепло, но кратковременные дожди возможны в середине недели

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня каждому из нас